Почему у попугая дрожат крылья

Содержание

Каждый заводчик домашних питомцев наверняка внимательно следит за их самочувствием. В случаях же когда прирученным птицам нездоровится, заботливые хозяева моментально обращают на это внимание и принимают соответствующие меры. В частности, очень часто интересуются тем, почему попугай дрожит крыльями.

Желтый попугай

Сразу же хочется заметить то, что это довольно нестандартное поведение для любого вида птиц. Однако для того чтобы понять причину такого поведения необходимо в первую очередь обратить внимание на ряд приведенных в этой статье факторов.

Возможные причины дрожи крыльев питомца

Стресс

На самом первом месте среди причин, которые могут вызвать то, что у попугаев дрожат крылья, стоит самый обыкновенный стресс.

Птицы по своей натуре очень пугливы и эмоциональны. Поэтому они нелегко переносят какие-либо существенные изменения в своей жизни. При этом среди таких изменений может быть, как банальный переезд на новое место жительства и как следствие смена обстановки, так и разлучение со своей парой или одиночество.

В данном случае вам нужно будет понять, что же вызвало беспокойство у вашего питомца и постараться устранить данный повод.

К примеру, если ваш питомец одинок и ему не с кем поговорить, то стоит чаще составлять ему компанию. Уместным будет также расположить в его клетке и поблизости от нее несколько новых игрушек, с которыми питомец мог бы забавляться в свободное время.

Впрочем, сколько бы вы ни предложили своему попугайчику игрушек, ничто не в состоянии будет заменить обыкновенное общение, в котором нуждается любое живое существо.

Без постоянного общения птичка рано или поздно начнет скучать, что в конечном счете может привести не только к тому что у нее начнут дрожать крылья, но и к более серьезным последствиям.

Читайте также:  Зеленый попугай монах: общая информация

Зеленый попугай

Переохлаждение

Реакция любого живого организма на пониженную температуру окружающей среды – это дрожь. А если учесть, что большинство видов попугаев обитает в каких-либо тропических странах, то неудивительным становится тот факт, что они довольно плохо переносят пониженные температуры.

Старайтесь обращать внимание на то, не стоит ли клетка вашего питомца на сквозняке. Если же температура в помещении опустилась слишком низко и ваш попугайчик начал дрожать, то сразу же примите соответствующие меры.

К примеру, накройте клетку тряпкой и расположите неподалеку от нее лампу дневного света или небольшой обогреватель. Выделяемого ими тепла должно быть достаточно для того, чтобы прогреть через материю пространство внутри клетки и отогреть вашего питомца.

Пара птиц

Питание

Как ни странно, это звучит, но от нехватки рядов витаминов и минералов ваша птичка может начать дрожать. Наверняка вы не будете отрицать того факта, что подвижность и энергичность попугая довольно сильно зависит от качества его питания. Если предлагаемый питомцу корм сбалансирован и содержит все необходимые ему витамины и минералы, то ваш попугай будет всегда бодр и подвижен.

Если же качество корма питомца плохое и попугай не потребляет необходимые ему питательные элементы, то рано или поздно это отразится на его внешнем виде и поведении. Птица будет не только болезненно выглядеть, но и начнет дрожать.

Кроме того, старый или плохой корм может спровоцировать у питомца отравление симптомами которого может быть описываемая в статье дрожь.

Различные заболевания

Попугаи и в целом птицы, обладающие ослабленным иммунитетом, подвержены множеству заболеваний. Они, как и люди, легко могут простудиться или просто подхватить какую-либо инфекцию.

В этом случае здоровье птички серьезно ухудшится, а ее внешний вид будет говорить сам за себя.

Читайте также:  Красивый волнистый (выставочный) попугай чех. Особенности его внешнего вида

Поэтому если вы заметили, что ваш питомец дрожит, то сразу же обратитесь за помощью к ветеринару и сдайте все необходимые анализы. Только так вы сможете наверняка узнать о том, болен ли ваш питомец или нет. И если окажется что он болен, то ветеринар тут же предложит вам соответствующий курс лечения попугая.

Попугай с желтым окрасом

Паразиты

Как и инфекция, попадая в организм попугая паразиты не только приносят ему вред, но и существенно подрывают силы питомца.

В этом случае поведение вашего попугайчика может измениться до неузнаваемости. Во-первых, он может стать агрессивным из-за постоянно досаждающих ему паразитов. В этих случаях попугай часто начинает чесаться и заниматься самоощипыванием. Во-вторых, паразиты настолько ослабят организм птицы что ваш питомец может начать дрожать.

При этом не стоит забывать и об угрозе заражения различными болезнями переносимыми некоторыми видами паразитов.

В данном случае, если причиной дрожи питомца будут являться паразиты, то лечение необходимо начинать сразу же. Если затянуть с началом процедуры лечения, то вред, который может быть нанесен организму вашего питомца, может быть слишком велик.

Приметы, указывающие на то что попугаю нездоровится

Любой недуг, который может приключиться с вашим одомашненным питомцев всегда начинается с того, что проявляются те или иные признаки заболевания. Своевременное же обнаружение данных признаков может не только спасти жизнь вашей птичке, но и существенно облегчить процесс ее лечения.

Больной попугай

Среди наиболее распространенных признаков начинающегося заболевания питомца находятся такие, как – пропажа аппетита, самоощипывание, беспричинное беспокойство, заторможенность, сонность, расстройство желудка, проблемы с дыханием, прочее.

Любое из перечисленных и не упомянутых в статье отклонений поведения одомашненного попугая должна моментально привлечь ваше внимание. И если вы посчитаете необходимым, то тут же стоит наведаться к ветеринару.

Читайте также:  О голубых попугаях ара

Только опытный специалист при предварительном осмотре питомца сможет дать заключение о том, болен ваш попугайчик или нет. И в случае если птица больна, то проверить ее анализы и рекомендовать соответствующий курс лечения.

Профилактика болезней и стрессов

Для того чтобы ваш питомец всегда пребывал в хорошей физической форме вам необходимо обеспечить его всем необходимым.

Прирученный попугай должен иметь постоянный доступ к поилке и кормушке, в которой всегда должно лежать свежее зерно. Качество же приобретаемого зерна нужно проверять каждый раз при покупке очередной коробки смеси.

Кроме того, с приходом весны и появлением на прилавках свежих фруктов и овощей, рацион вашего попугайчика должен быть существенно подкорректирован. В него нужно будет включить ряд допустимых ягод и фруктов, содержащих множество полезных витаминов и минералов. Такая подкормка не только придется по нраву вашему питомцу, но и существенно укрепит его иммунитет.

Только так, проявляя заботу о своем попугайчике, вы сможете не только избежать многих видов заболеваний, но и продлить ему жизнь.

Ссылка на основную публикацию