Виды травм крыла у попугаев и их лечение

Непримечательное на первый взгляд крыло попугая на самом деле играет очень важную роль в жизни вашего пернатого питомца. Да и самое обыкновенное вроде бы явление, когда ваш попугай растопыривает крылья может на самом деле говорить о многом.

Яркий попугайчик

 

К примеру, вашей птичке может быть жарко, и она таким неординарным способом дает об этом знать. А быть может, попугайчик просто красуется перед своей второй половинкой исполняя перед ней свои брачные танцы. Впрочем, причин подобного поведения может быть на самом деле много и обо всех их стоит рассказать поподробнее. Начнем же мы данную статью с того, что опишем одну малоприятную ситуацию, когда питомец по неосторожности получил травму.

Травмы крыльев

После того как еще совсем юные птенцы покидают родное гнездо перед ними открывается огромный и неизведанный мир, несущий в себе интересного и одновременно таящий серьезные опасности.

Травмированное крыло

В силу определенных обстоятельств. Таких, как – нападение хищника или к примеру столкновение с какой-либо преградой, на лапах или крыльях попугая могут появиться травмы.

В этом случае питомец не сможет в полной мере заниматься своими повседневными делами. В таких случаях на ваши плечи ляжет необходимость оказать своему питомцу посильную помощь, либо же отнести его к ветеринару.

Когда речь идет именно о крыле, ситуация серьезно усложняется. Без них ваша птичка как человек без рук. В случаях же перелома, вывиха или повреждения, ваш попугайчик не сможет летать. Более того, он наверняка не поймет, что с ним произошло и будет изо всех сил пытаться, как и раньше пробовать взлетать, причиняя тебе тем самым боль.

Зеленый попугай

В таких ситуациях рекомендуют незамедлительно обращаться за помощью к ветеринару и уповать на благоприятный исход дела. Врач сам оценит тяжесть ситуации и произведет необходимые манипуляции.

Читайте также:  Чумиза как лакомство для попугаев

В данном случае подразумевается то, что лечат вывихи, переломы или повреждения нерва наложением шины или обыкновенной повязки. Сам же курс лечения может длиться от двух недель и до двух месяцев. Причем данный показатель зависит не только от тяжести повреждения, но и от габаритов вашего питомца. Соответственно курс лечения более крупных птиц существенно длиннее, чем у небольших.

В самых же тяжелых случаях, когда вы будете иметь дело с открытым переломом крыла у попугая, ранку нужно будет предварительно обеззаразить. Сделать же это необходимо будет с помощью специальных растворов, продающихся в аптеке.

Волнистый попугай

Среди прочих опасностей, которые могут затронуть не только крылья птицы, но и остальное тело. Числятся такие, как – нарост, расчесы, прочее. В редких случаях попугайчики подвержены опухолям.

Наверняка вы замечали на крыльях питомца характерные места где повреждено оперение. Причем бывают и такие ситуации, когда нет перьев под крыльями. Вызвано же это явление может быть не только паразитами, портящими перья птицы, или болезнью, но и самоощипыванием.

Травма крыла

Однако для того чтобы найти причину почему ваш попугай ни с того ни с сего занялся самоощипыванием и начал выдирать свои прекрасные перья, надо взглянуть на его жизнь со стороны.

Как правило, теряют перья питомцы лишенные внимания своего хозяина и, по сути, брошенные на произвол судьбы. Да, хозяин ежедневно меняет своему питомцу корм и воду, однако в силу каких-либо обстоятельств совершенно не уделяет времени ежедневным разговорам и играм, без которых привыкший к вам попугайчик наверняка начнет скучать.

В такие моменты птицы испытывают стресс, который впоследствии выражается в том, что питомец выдирает свои перья. Для того же чтобы вернуть ситуацию в норму вам нужно будет ежедневно уделять по несколько часов на разговоры и игры с одомашненным попугайчиком. Если же вы проигнорируете нестандартное поведение своего подопечного, то его здоровье впоследствии может резко ухудшиться.

Читайте также:  Зачем нужен гамавит для попугаев

Опухоль на крыле

Впрочем, невнимательные хозяева могут и не обратить внимания на перья птицы, подумав, что она просто заболела. Однако они не берут при этом в расчет то, что в случае болезни их попугаи обычно сидят лохматыми и взъерошенными. Поэтому если вы заметили, что оперение вашего пернатого подопечного лохматиться, то он, вероятнее всего, просто заболел.

Нормальный же здоровый питомец ежедневно расчесывает и перебирает свои перья приводя их в идеальный порядок.

Подрезание крыльев

Еще одним явлением, напрямую связанным с крыльями питомца, является распространенное мнение о том, что их нужно подрезать. Связывают же данную необходимость с целым рядом предпосылок.

Подрезание перьев

Во-первых, попугай у которого были укорочены крылья не будет впоследствии иметь возможность слишком высоко взлетать.

Во-вторых, по мнению опытных заводчиков, птицы с укороченными крыльями более охотно идут на контакт с приручившими их людьми и лучше обучаются.

В-третьих, существенно уменьшается вероятность того что ваша птичка сможет сама себе нанести увечья слишком сильно взлетев и ударившись при падении.

Впрочем, есть в данной процедуре и ряд опасностей. В частности, без должного опыта в укорачивании перьев питомца вы случайно можете задеть нервы или кровеносные сосуды птицы. К тому же укорачивание должно быть строго симметричное или ваш питомец не сможет нормально балансировать во время полета.

Именно поэтому данную процедуру рекомендуют доверять только опытным заводчикам. Впрочем, при желании вы можете выполнить подрезание и самостоятельно. Однако в этом случае настоятельно рекомендуется всё-таки проконсультироваться со специалистом.

Ссылка на основную публикацию