Нужны ли качели попугаям и зачем

Какова роль аксессуаров для птиц в жизни питомцев и так ли они важны для них? Чтобы ответить на все эти вопросы достаточно присмотреться к вашему пернатому. И к тому, каким вещам он уделяет больше внимания. Качели же для попугаев в этом случае стоят не на последнем месте по популярности.

Питомец на качеле

Означает ли это то, что ваш пернатый просто любит кататься? Наверняка тут играет роль несколько другой фактор. Посудите сами качали это изобретения людей для себе подобных. К тому же на них очень любят кататься малыши.

Что же касается сделанных специально для попугая небольших качелей, то они почти всегда размещаются в верхней части клетки. Наверняка именно поэтому питомцы и проводят на них как можно больше своего времени.

Связано же это с тем, что птицам важно всегда находиться как можно выше. Только так обитающие в дикой природе особи могут обезопасить себя от всевозможных хищников охочих до мяса птиц. Именно поэтому почти все виды пернатых предпочитают спать на самых верхушках деревьев.

Качели с колокольчиком

После же того как вы приносите птицу к себе домой она инстинктивно пытается занять в своей клетке самую высокую точку. Таким образом, попугай гарантирует сам себе что к нему просто так не подобраться.

Что же касается того откуда их взять, то многие разновидности качелей продаются в ближайшем зоомагазине. К тому же вы в любой момент можете сделать качели своими руками.

Для этого вам не нужно будет быть отменным столяром или мастером по дереву. Простота же их конструкции зачастую даже не требует того, чтобы вы искали специальные руководства по изготовлению. К тому же о том, как сделать своими руками отличные качели вам наверняка с удовольствием расскажут более опытные заводчики птиц. С которыми вы наверняка поддерживаете дружеские отношения, время от времени обсуждая те или иные вопросы касающиеся содержания в домашних условиях попугаев различных видов.

Читайте также:  Попугай на английском языке - правильные переводы и произношение

Качели из веточек

Советы начинающим заводчикам

Если вы всерьез решили самостоятельно изготовить качели для своего попугайчика, то непременно учтите ряд факторов, которые мы опишем в данном разделе.

В первую очередь для изготовления качелей рекомендуют приобретать натуральную древесину или использовать сорванную ветку подходящих размеров. Питомцу не только будет удобно на ней сидеть, но и время от времени он мог бы ее погрызть. Таким образом, птицы будет точить свой клюв.

К тому же в изготовляемой вами конструкции не должно быть острых концов. Ведь многие люди наверняка будут использовать проволоку. Ее острые края могут стать причиной того, что ваш питомец серьезно пораниться.

Простые качели

Чтобы избежать подобного поворота событий старайтесь максимально упростить изготавливаемую конструкцию и загладить все острые углы.

Что же касается искусственных материалов, по типу пластика или чего-либо другого, то следует помнить о том, что некоторые виды их могут оказаться токсичны. В этом случае ваш питомец может серьезно заболеть.

В остальном же изготовление качелей для своего любимчика будет наверняка очень полезным жизненным опытом и принесет радость вашему пернатому подопечному.

Ссылка на основную публикацию