Что делать если попугай не хочет пить воду

После того как начинающие заводчики птиц замечают, что их попугаи не пьют воду, они впадают в крайнее беспокойство и ищут помощи у более опытных товарищей. В то же время их страх за здоровье своего подопечного часто преувеличен и необоснован. Так с чем же может быть связано столь необычное поведение одомашненных птиц?

Попугайчики у водоема

Начнем мы данную статью с того что напомним читателю о некоторых фактах жизни попугаев в дикой природе. Подавляющее большинство пернатых, живущих на разных континентах предпочитает выбирать в качестве места своего обитания районы с небольшими водоемами или реками. Именно к ним они и прилетают по несколько раз за день для того, чтобы напиться воды.

В данном факте нет ничего необычного. Так как вода жизненно необходима не только всем видам пернатых, но и прочим живым организмам. Даже человек регулярно пьёт воду для поддержания своих сил.

Что же касается птиц, то они целыми стаями слетаются на водопой. Здесь вы можете увидеть не только распространенные виды пернатых, но и довольно редкие виды повстречать которые в джунглях или лесу было бы настоящей удачей. Тут же они в шумной компании пьют из озер и рек воду.

Стая птиц

Что же касается вашего одомашненного питомца и беспокойства по поводу того, что вы не видите его у поилки, то это не повод устраивать паники и тут же бежать к ветеринару. Одомашненным питомцам не нужно тратить уйму сил на поиски пропитания и совершать длительные перелеты. Поэтому не удивительно то, что они почти не тратят своих сил и как следствие – не нуждаются в регулярном потреблении воды.

Наверняка попугайчик уже пил с утра и потребленной воды ему было достаточно чтобы в течение длительного времени обходиться без нее. Особенно если он не любит активные игры и часто сидит в клетке.

Впрочем, на некоторые вещи всё-таки стоит обратить свое пристальное внимание. В частности, если речь идет о качестве предлагаемой вашим птицам воды.

Читайте также:  Как правильно обрезать клюв попугаю

Во-первых, она не должна быть слишком холодная или горячая. В первом случае птичка может заболеть, а во втором она вряд ли сможет нормально утолить свою жажду. Более того, в нагретой солнечными лучами поилке создается прекрасная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. Поэтому в летние периоды рекомендуют почаще менять в поилке воду.

Стая птиц

Во-вторых, многое зависит и от качества самой жидкости. Не стоит наливать в поилку воду из-под крана. Качество ее зачастую оставляет желать лучшего и может даже стать причиной появления некоторых болезней. В то же время очищенная бутилированная вода будет прекрасным выбором и подойдет не только для ваших питомцев, но и для вас самих. Пить такую воду одно удовольствие.

В завершении данной статьи хотелось бы уделить пару слов совершенно противоположной описанной выше картине. Если ваш пернатый подопечный ни с того ни с сего начинает постоянно пить воду, то это повод обратить внимание на его здоровье.

В данной случае имеется в виду тот факт, что при определенных проблемах со здоровьем у птиц появляются приступы жажды. В частности, речь идет о питомцах, страдающих болезнями почек или сахарным диабетом. Лечение в таких случаях следует начинать незамедлительно.

Ссылка на основную публикацию