Что представляет собой кликер для попугая

Содержание

Если вы начинающий заводчик или просто содержите пернатых питомцев, то возможно еще не слышали про кликеры для попугаев. Данное приспособление наверняка придется вам по нраву, так как оно идеально подходит для дрессировки и обучения птиц.

Простые кликеры

Общая информация

Скорее всего, вы не раз видели по телевизору или вживую, то как прирученные попугаи исполняют самые невероятные трюки, повинуясь едва уловимым сигналам от дрессировщиков.

В случае крупных животных или собак обычно используют различные свистки, продающиеся в любом из зоомагазинов. Кликер же для попугая представляет собой металлическую пластинку в специальном корпусе.

При надавливании на пластинку она издает своеобразный звук – щелчок. Именно поэтому приспособление и было названо столь подходящим для этого случая образом. Эти самые щелчки играют главную роль в обучении пернатых питомцев, так как воспринимаются ими как своеобразный сигнал от хозяина.

Попугайчики от природы наделены очень чутким слухом и способны различить даже тихие звуки. Более того, благодаря идеальному слуху обитающим в дикой природе птичкам удается издалека услышать приближение хищника и спасти себе жизнь.

На данную особенность и обратили свое внимание люди, придумавшие в результате такое хитроумное изобретение, как – кликер. Благодаря ему они учат своих птиц различным цирковым номерам. И если вам хотелось бы попробовать себя на данном поприще и заняться воспитанием своего попугайчика, то смело отправляйтесь в расположенный неподалеку от вас зоомагазин за кликером.

Простота его конструкции гарантирует низкую стоимость изделия. Поэтому цена того или иного кликера наверняка окажется приемлемой и подходящей для вашего кармана.

Волнистый попугай

Нюансы обучения пернатых питомцев

В то время как подавляющее большинство заводчиков предпочитает мотивировать своих подопечных с помощью корма и лакомств, давая их им за правильные действия, другие выбрали совершенно другой подход в обучении.

Читайте также:  Попугаи неразлучники и все что вы хотели о них знать

Характерные щелчки, издаваемые кликером, как нельзя лучше дают попугаям понять, что они сделали что-то важное. Поэтому в следующий раз, как только пернатый услышит такие же щелчки, он постарается повторить свои действия, чем и вызовет одобрение со стороны своего хозяина и корм.

Такой подход более очевиден так как исключает наличие лишних интервалов во времени. Птички же которым в качестве поощрения дают после выполнения трюков корм часто не понимают за что они его получают, так как между действием и наградой проходит какое-то время. Когда же во время правильного действия происходит щелчок, пернатый догадывается что сделал что-то правильно и обязательно постарается повторить. В этом случае он наверняка будет знать о том, что выполненное им действие верно. И после него он обязательно получит награду.

Клетка с питомцами

Примеры обучения

Если вас интересуют подробности обучения птиц с помощью кликера, то вы обратились по адресу. В данном разделе мы обязательно расскажем вам о том, как с помощью кликера приучить своего попугайчика выполнять простые действия.

Одним из наиболее простых трюков которым можно обучить прирученных вами птиц является фокус с каким-либо предметом. В данном случае имеется в виду тот факт, что после обучения пернатый по вашему сигналу будет подбегать к какому-либо предмету, касаться его или даже двигать, перенося с места на место.

Однако для того чтобы добиться столь потрясающих результатов тренировки вам придется всерьез заняться воспитанием своих подопечных. Причем это касается не только обычных попугайчиков по типу волнистиков, но и более интеллектуально развитых птиц.

Наверняка вы слышали о том, что жако или как его еще называют серый попугай, обладает незаурядным словарным запасом и очень сообразительный. То же самое можно сказать и о некоторых других видах попугаев. Однако в случае если вы хотите обучить пернатого не разговорам, а простым трюкам подойдут и обычные попугайчики.

Читайте также:  Масковый неразлучник и его содержание в домашних условиях

Стратегия обучения

Впрочем, это не значит, что нужно сразу же требовать от птицы выполнение тех или иных действий. Попугаи хоть и смышленые по натуре птицы не вряд ли сразу же поймут, чего вы от них хотите. Поэтому будет просто замечательно если вы придуманный трюк разделите на несколько простеньких этапов, по завершении которых птица будет получать награду в виде лакомства.

Наиболее распространённым и одновременно простым трюком, которому можно запросто обучить прирученного вами попугая является фокус с выбором питомцем указанного человеком предметом.

Например, вы захотите удивить пришедших к вам в гости людей, попросив пернатого принести вам какой-нибудь небольшой и легкий предмет. И после едва заметного щелчка кликером питомец тут же устремится за ним, чем и вызовет неподдельное удивление у ваших гостей.

Однако для того чтобы добиться столь значительных достижений вам следует на первых порах просто приучить к этому предмету вашего попугайчика. Каждый раз, как только он будет касаться его, щелкайте кликером и давайте ему лакомство.

Награждение питомца

Таким образом, питомец поймет, что после контакта с этим предметом он наверняка получит от вас награду. Впоследствии по такому же принципу вам нужно будет заставить птичку двигать данный предмет в вашем направлении или даже приносить его. Причем лакомство на данном этапе должно будет даваться только после того, как попугай доставит предмет к вам в руки.

При желании вы можете даже усложнить задачу, расположив рядом несколько похожих друг на друга предметов, отличающихся по цвету или форме между собой. Однако в таком случае вам нужно будет дать пернатому понять, что вас интересует только один из них, после контакта с которым следует щелкать кликером.

Читайте также:  Зачем нужен гамавит для попугаев

Занявшись подобным обучением и преуспев в нем, вы по праву сможете гордиться тем, что у вас живет самый настоящий циркач. Исполняющий по вашему желанию простенькие, но забавные трюки. Подобный питомец наверняка станет самой настоящей находкой для любого заводчика птиц.

Ссылка на основную публикацию