Чумиза как лакомство для попугаев

Содержание

Далеко не все начинающие заводчики птиц смогут рассказать вам хоть что-нибудь о чумизе для попугаев. И это притом, что она считается одним из лучших видов зерновых кормов для попугаев, кур и уток. Впрочем, кормят ей не только птиц, но и домашний скот.

Лакомство для попугая

Общая информация

Чумиза — это однолетнее растение, произрастающее на территории некоторых Азиатских стран. В отличие от многих других зерновых культур чумиза довольно неплохо переносит засуху. Что же касается урожая этой культуры то его показатели зачастую намного лучше, чем у прочих разновидностей зерновых. К примеру, один колосок чумизы способен принести до шести тысяч зерен.

Что же касается внешнего вида описываемого растения, то оно представляет собой куст высотой около двух метров. Количество стеблей, формирующих куст около семи. На каждом из них располагаются приметные широкие листья.

Корневая система этого растения довольно развита и может уходить на глубину, превышающую полтора метра.

Если же вас интересует возможность самостоятельного выращивания чумизы, то вам следует знать о том, что сеять ее следует не раньше весны. Земля в этом случае должна погреться до температуры десяти и более градусов по Цельсию.

Что же касается глубины, на которую следует закапывать семена, то она должна быть в пределах пяти сантиметров.

Попугайчик на фоне чумизы

Характерно что описываемое растение запросто может очистить ваш участок от сорняков. Даже вьюны, являющиеся вездесущей напастью многих сельскохозяйственных угодий, не переносят близость чумизы.

Состав

В состав зерен чумизы входят такие компоненты, как – вода, протеин, жир, клетчатка и безазотистое экстрактное вещество. Причем доля последнего весьма существенна и составляет более пятидесяти процентов от входящих в состав растения веществ.

Читайте также:  Состав корма Рио для попугаев и его виды

Кроме того, в составе растения присутствуют ряд витаминов. Таких, как – В и Е. Причем количество полезных веществ, содержащихся в описываемом растении в несколько раз выше чем в просе или пшенице.

Размеры чумизы

Приобретение

Несмотря на то что произрастает чумиза преимущественно на территории стран Юго-Восточной Азии приобрести его можно и в ряде других стран. Если вам нужно купить сорта, подходящие для вашего домашнего питомца, то наведайтесь в ближайший зоомагазин. Там вам наверняка предложат именно то что вы ищите.

Что же касается ассортимента, то он наверняка будет представлен вторым и высшим сортом. Для ознакомления же советуют брать именно второй сорт. Колоски его не такие большие, как у высшего сорта. Однако даже они подходят для всех видов птиц.

К тому же нет совершенно никаких ограничений относительно видов попугаев. Чумиза подходит как для кормежки небольших волнистых попугаев, так и более крупных птиц по типу кореллы.

Зерна

Подкормка

Каждый заводчик должен знать о том, что основа рациона его питомцев состоит из соответствующих зерновых смесей. Что же касается описываемой в этой статье чумизе, то ее не следует предлагать вашим питомцам ежедневно.

Данная зерновая культура должна быть использована только в качестве подкормки. Предлагайте ее как лакомство не чаще чем несколько раз в неделю. Если же пренебречь данным правилом и постоянно держать внутри клетки питомца колосок чумизы, то рано или поздно ваш попугай откажется от традиционных зерновых смесей и будет есть только чумизу.

Поэтому опытные заводчики предлагают использовать ее в качестве поощрения за хорошее поведение или успехи во время тренировок вашего питомца. Таким образом, вы простимулируете своего попугайчика на изучение каких-либо трюков или просто хорошее поведение.

Читайте также:  Обычное поведение и повадки волнистых попугаев

Ссылка на основную публикацию