Что делать если у попугая судороги и прочие симптомы расстройства ЦНС

Судороги у попугаев, как и многие другие виды недугов часто становятся самой настоящей напастью для многих заводчиков птиц. Ведь вряд ли вы сможете спокойно наблюдать за тем как вашему попугайчику плохо.

Попугай в руке

В случаях же когда у вашего волнистого попугайчика случаются судороги, или он ни с того ни с сего бьется о клетку вам следует тотчас же обращаться за помощью к ветеринару. К не менее опасным симптомам следует также отнести спазм конечностей пернатого и вероятность припадка.

В частности, если вы во время поиска ответов изучите представленную на многочисленных форумах информацию, то убедитесь в том, что данные симптомы не редкость хоть и описаны довольно плохо. Однако несмотря на это определенные сходства в них будут.

Чаще всего попугай страдающий от судорог подвержен прочим видам недугов. Таким, как – жидкий стул, паралич, потеря координации движения, прочее. Кроме того, пернатый наверняка потеряет аппетит и начнет время от времени издавать нехарактерные для птиц звуки.

Судороги

О том, же что делать в таких случаях и что могло стать причиной появления необычного поведения волнистого попугайчика вам вряд ли ответит даже опытный заводчик птиц. Ведь далеко не все из них сталкивались с тем, чтобы их птица билась в конвульсиях.

Более того, даже квалифицированные ветеринары зачастую теряются от перечня симптомов и назначают совершенно неподходящее для птицы лечение. Что зачастую приводит к катастрофическим последствиям, когда попугай гибнет на руках у своих хозяев.

Судороги у птиц

С чем же могут быть связаны появившиеся у ваших птиц судороги? Как вы уже наверняка поняли данное отклонение от нормы скорее редкость и исключение из правил, которым страдают единицы прирученных пернатых.

Читайте также:  Орнитоз у попугаев: симптомы, признаки заболевания

Судороги у питомца

Однако постепенно завеса тайн недуга начинает приоткрываться, обрастая все новыми подробностями и предположениями речь, о которых и пойдет в данном разделе. В частности, если попугай начинает страдать от всех вышеперечисленных симптомов, то у него скорее всего серьезное расстройство центральной нервной системы.

Тут-то и становится понятным тот факт, что огромное количество ветеринаров, привыкших к классическим болезням птиц, не могут и помыслить о том, что они столкнулись с чем-то более серьезным и неизведанным. Ведь мало того, что симптомы подобного расстройства могут разниться и отличаться друг от друга, так и сама болезнь почти не изучена.

Сведения и упоминания о ней вы наверняка найдете в тех или иных научных статьях или трудах прошлого. Однако ни один из них не сможет дать четкой формулировки как поступать в случаях если это происходит с вашим пернатым подопечным.

Однако как бы там ни было, поражение центральной нервной системы птиц не может, не отразиться на ее поведении и первое что происходит в этом случае, это – проявляются судороги конечностей. Кроме того, попугай может начать ни с того ни с сего вращать в какую-либо сторону головой. Что же касается ориентации в пространстве, то она будет нарушена до такой степени, что пернатый не в состоянии будет даже сидеть на своей жердочке и держать равновесие.

В такие моменты птицы совершенно теряют контроль над своим телом и отказываются от еды. Впрочем, речь идет не о постоянном состоянии, а о периодических приступах, которые то появляются, то пропадают, без соблюдения какой бы то ни было симптоматики.

Обессиленный попугай

Нередко в такие моменты попугай может издавать нехарактерные для него звуки по типу писка. Что же касается реакции зрачка пернатого, то он во время припадков заметно сужается.

Читайте также:  Нужны ли качели попугаям и зачем

В самых тяжелых случаях, когда нарушение центральной нервной системы птицы очевидны, питомец может впадать в коматозное состояние. В такие моменты он падает со своей жердочки и лежит без движения вплоть до получаса, не подавая признаков жизни, расправив в стороны крылья и растопырив лапки.

Причины появления судорог у птиц

Наверняка истории людей, столкнувшихся с описанным в этой статье недугом, будут разниться, и вы вряд ли сможете найти в них конкретные сведения о предшествующих заболеванию событиях.

В то же время причин, вызвавших нарушение центральной нервной системы птиц, может быть множество. Среди них стоит сразу же выделить травмы, полученные питомцами от столкновений с различными препятствиями. Так как зачастую именно они вызывают у птиц кровоизлияние в мозг или просто сотрясение.

Судорога у попугайчика

Подтверждают же данное предположение данные о вскрытиях пернатых, страдающих судорогами. В их черепной коробке находят следы кровоизлияний и прочие отклонения по типу опухолей.

Впрочем, если верить утверждениям специалистов, еще одной причиной появления у прирученных попугаев судорог может быть предварительное лечение каких-либо других болезней с помощью наркотических или сильнодействующих медикаментозных препаратов.

Зачастую заботливые хозяева пернатых не отдают себе отчета в том, что выбранный ими способ лечения своих подопечных часто наносит им только вред. Ведь маленькому организму птиц может нанести непоправимый урон даже сильнодействующий препарат, выписанный ветеринаром как средство для борьбы с тем или иным недугом.

Впрочем, не стоит списывать со щитов последствия инфекционных заболеваний, постоянное стрессовое состояние и недостаток в организме попугаев полезных веществ и минералов, в частности – витамина В.

Что же касается общепринятой схемы лечения, то ее как таковой не существует. Наверняка ветеринар, к которому вы обратитесь, посоветует попробовать пройти вашему попугаю курс лечения антибиотиками и прочими сильнодействующими препаратами. Более того, нелишними будут различные пищевые добавки, обеспечивающие прирученную вами птицу всеми необходимыми ей веществами и минералами. Однако вряд ли специалист сможет вас заверить в том, что предложенный им курс лечения обязательно поставит птицу на лапы.

Читайте также:  Болезни зоба попугая и его лечение

Помните про то, что данный недуг до сих пор остается до конца неизученным. Поэтому, если руководствоваться официальной статистикой, то можно констатировать печальный факт, что большинство пернатых, к сожалению, не удается излечить. При этом не забывайте и про то, что чем раньше вы обнаружите у своего подопечного характерные симптомы нарушения работы центральной нервной системы и обратитесь к врачу, тем больше шансов на успешный курс лечения.

Ссылка на основную публикацию