Распространенные болезни у попугаев

Содержание

Что может знать про болезни попугаев обычный заводчик птиц? Наверняка только то что их питомец, как и любое живое существо подвержено различным заболеваниям. Если же смотреть на проблему в более широком смысле, то перечень недугов, с которым может столкнуться ваш пернатый подопечный довольно большой.

Заболевший попугайчик

Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш попугай заболел, ознакомьтесь с приведенной далее информаций. Прочтя ее, вы наверняка научитесь быстро распознавать симптомы болезней попугаев и принимать соответствующие меры.

Любой опытный заводчик птиц сможет заверить вас в том, что своевременная расшифровка симптоматики заболеваний попугаев и их лечение является залогом здоровья ваших подопечных.

Недуг

Симптомы болезней

Бытует общепринятое мнение о том, что здоровый попугайчик всегда энергичен и подвижен, а больной – напротив, подавлен и угнетен. Данное утверждение в целом верно. Однако для того чтобы понять, что ваш попугайчик болеет нужно выявить характерные для недугов симптомы. Только так вы сможете наверняка удостовериться в том, что ваш пернатый питомец нуждается в лечении.

Болезни птиц довольно разнообразны. Некоторые из них опасные, другие же могут привести к каким-либо малоприятным последствиям. Однако всем им свойственны те или иные симптомы речь, о которых и пойдет в приведенной далее статье.

Помет

Помет

Птичий помет довольно часто является своего роди индикатором здоровья попугая. По его внешнему виду можно с определенной уверенностью судить о том имеются ли у вашего пернатого какие-либо болячки или нет.

Среди характерных признаков заболевания числятся следующие:

  • жидкий или же наоборот слишком плотный помет птицы;
  • непонятные вкрапления в помете или его яркая окраска желтого оттенка.

Данные симптомы красноречиво говорят о том, что у ваших попугайчиков проблемы со здоровьем.

Читайте также:  Орнитоз у попугаев: симптомы, признаки заболевания

Оперение

Оперение

Наверняка вы знаете о том, что птицы очень чистоплотны и следят за внешним видом своих перьев. Поэтому они ежедневно тратят уйму времени для того, чтобы привести свой перьевой покров в идеальное состояние.

Однако если попугай захворал, то это непременно отразится на его внешнем виде. И тут для человека главное вовремя заметить начало болезни и начать ее лечить.

В случаях, когда птица начала постоянно хохлится и не обращает внимания ни на кого вокруг, то пернатый болен. То же самое касается случаев, когда у птиц слишком грязное оперение. Если же оно к тому же покрыто пометом, то скорее всего питомец подхватил бактерицидную инфекцию.

Во всех вышеперечисленных случаях имеет смысл тут же отсадить заболевшего пернатого от своих сородичей. Таким образом, вы не только изолируете птицу, поместив ее на карантин, но и не допустите дальнейшего распространения инфекции.

Учтите, что заражаются ваши питомцы довольно быстро. Поэтому ни в коем случае не держите здоровых и больных птиц вместе.

Впрочем, в данном подразделе следует упомянуть и про такую характерную для птиц особенность, как – линька. В такие моменты у ваших попугайчиков обновляется их перьевой покров и вам может показаться что питомцы заболели.

В случаях же когда на теле птицы появляются слишком явные облысевшие места, то они наверняка больны. Причем скорее всего вы столкнулись с ничем иным, как – паразитами.

Восковица и клюв

Болезнь клюва

Внешний вид клюва и восковицы могут рассказать довольно много о прирученном вами питомце.

К примеру, для людей часто бывает проблемой как понять, птицу какого пола они приобрели. И в этом случае им на помощь приходят характерные для попугаев приметы. Такие, как – внешний вид восковицы. В случаях же болезни она может сигнализировать вам о том, что попугаю нездоровится.

Читайте также:  Что делать если у попугая судороги и прочие симптомы расстройства ЦНС

Характерными приметами этого будет изменение цвета восковицы, ее воспаление или шелушение, а также характерные для простудных заболеваний выделения слизи. Для человека, который обнаружил у своего подопечного характерные симптомы болезни важно не терять времени даром и нести своего пернатого к ветеринару.

Глаза

Конъюнктивит

Что делать если у вашего одомашненного питомца ни с того ни с сего помутился взгляд либо вокруг глазок произошло выделение непонятной слили?

Данные симптомы явно не сулят ничего хорошего и могут свидетельствовать о том, что у вашего пернатого – авитаминоз, коньюктивит, травма глаз, инфекция или какое-либо другое простудное или вирусное заболевание. Которым болеют не только одомашненные птицы, но и их дикие сородичи.

Для того же чтобы ваш подопечный избежал столь неприглядной участи лучше заблаговременно позаботиться о том, чтобы обеспечить его комфортными условиями жизни. К примеру, в помещении в котором будет содержаться птица не должно быть сквозняков или каких-либо других угроз, могущих поставить здоровье питомца под удар.

Дыхание

Больной питомец

Наверняка вы замечали то, что больные простудными заболеваниями птицы испытывают трудности с дыханием. Поэтому по открытому клюву или учащенному дыханию довольно часто удается диагностировать ухудшение состояния пернатого и своевременно обратится к врачу.

В завершение же данной статьи хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что приведенный перечень симптомов неполный. Любой опытный заводчик птиц наверняка как никто другой знает своего питомца и может моментально понять, что попугай заболел. Особенно это касается тех случаев, когда у птиц резко меняется поведение или пропадает аппетит.

Если же у какого-либо заводчика попугаи болеют слишком часто, то это красноречиво говорит о том, что такой человек не в состоянии обеспечить своим пернатым подопечным комфортных условий существования и ему имеет смысл отказаться от идеи разведения птиц.

Читайте также:  Перечень причин почему может дрожать волнистый попугай
Ссылка на основную публикацию