Заболевания глаз у попугаев

Содержание

Глаза попугая являются очень важным органом помогающим птицам запросто ориентироваться в окружающем их пространстве.

Болезни глаз

При этом стоит сразу же акцентировать ваше внимание на том, что зрение у пернатых устроено несколько иначе, чем у людей. Наверняка вы не раз замечали, что ваш подопечный запросто ориентируется во время своего полета, мастерски лавируя между движущимися людьми и одновременно выбирая себе место для посадки.

Кроме того, во время поедания предложенных людьми лакомств, попугаи постоянно осматривают все располагающееся вокруг их пространство. Ведь только благодаря своей наблюдательности, живущие в условиях дикой природы птицы, могут избежать встречи с подкрадывающимся к ним хищником и улететь.

Однако, как и у прочих живых существ глаза пернатых питомцев могут пострадать от целого ряда угроз часть, из которых мы и перечислим в приведенной далее статье.

Воспаление глаз

Воспалительные процессы

На первом месте перечня опасных для глаз питомца обстоятельств, мы не зря разместили именно различные воспалительные процессы. Ведь вызвать их могут совершенно различные факторы знать о которых должен каждый заводчик птиц.

Если в вашей семье есть хотя бы один курильщик и он не утруждает себя заботами собраться и выйти на улицу или на балкон чтобы покурить, то, вероятнее всего, в вашей квартире очень накурено.

Не будем сейчас говорить о вреде табакокурение для людей, ведь речь идет не о них, а о маленьких и беззащитных птичках, которые намного болезненнее воспринимают табачный дым. Именно он часто и становится причиной того что у ваших пернатых подопечных ни с того ни с сего начинают краснеть и воспаляться глаза.

Впрочем, кроме сигаретного дыма в воздухе квартиры могут присутствовать и прочие опасные вещества. Такие, как – аммиак, сероводород, испарения химически активных веществ, прочее.

Читайте также:  Попугай корелла - уход и содержание в домашних условиях

Больная птица

Каждое из веществ в какой-то мере может спровоцировать у вас и ваших подопечных воспаление глаз. Попугай в таких случаях наверняка будет щуриться и часто закрывать свои покрасневшие глазки.

Если же вы уверены, что никаких вредных веществ внутри квартиры не находится, то проверьте не стоит ли клетка на сквозняке. Если птицу продует, то она наверняка заболеет и воспаление ее глазок будет одним из симптома об этом свидетельствующим. Открытую форточку в этом случае рекомендуют закрыть, не допустив дальнейшего ухудшения самочувствия птицы.

Что же касается самого процесса воспаления, то ему часто сопутствуют слизистые выделение из глаз, часто приводящие к тому что веки птицы слипаются.

Птица

Инородное тело

Наверняка вам самим часто в глаз попадала какая-нибудь мошка или соринка. Все они вызывают стойкое желание извлечь их из глаза. Не задумываясь при этом о последствиях того что, вы начинаете сильно тереть беспокоящий ваш глаз.

Когда же с подобным явлением сталкивается попугай, то он так же, как и прочие живые существа старается во что бы то ни стало избавиться от попавшей в глазик соринки.

Наблюдая за этим со стороны можно увидеть, как птичка усиленно чешется о прутики или старается каким-либо иным доступным для птиц способом избавится от раздражения. Причем зачастую это приводит к тому что глаз краснеет и в нем начинается, как и в случае простудных заболеваний, воспалительный процесс. Нередко случается так, что у птиц набухает и выпадает третье веко.

Болезнь глаз

Ксерофтальмия

Появление данного отклонения связано с тем что в организме пернатого отсутствует витамин А и ряд прочих жизненно необходимых для хорошего самочувствия веществ. Впрочем, не стоит исключать и воздействие на глаза птиц каких-либо химических веществ.

Читайте также:  Попугай на английском языке - правильные переводы и произношение

Заключается же болезнь в том, что попугай начинает резко терять остроту своего зрения, а сами глазки мутнеют.

В этом случае, следует незамедлительно принимать срочные меры и приступать к лечению пернатого. Заключаться же оно будет в том, чтобы попугай прошел специальный курс терапии и начал употреблять в пищу специальные добавки, содержащие необходимые для здоровья пернатых витамины и минералы.

Набухшее веко

Цистоз

Отчасти данная болезнь похожа на описанный выше коньюктивит. Однако в отличие от него воспалению подвергается на весь глаз сразу, а только лишь нижнее веко. Оно набухает, и внутри его скапливается гной. Удалять который следует хирургическим путем.

Абсцесс

Как и в случае цистоза болезнь затрагивает нижнее веко пернатого, которое в данном случае опускается.

Считается что эта болезнь вызывается вирусной инфекцией. Лечат же ее с помощью хирургического вмешательства.

Воспаление

Панофтальмит

Данное вирусное заболевание приводит к тому что попугай начинает постепенно терять свое зрение. Причиной же этого являются вирусы или травмы глаз, на которые вы вовремя не обратили свое внимание.

Эффективным способом лечения данного недуга считают терапию и кормление питомца специальными пищевыми добавками, содержащими в себе полезные вещества и минералы.

Опухоль

Наверняка вы знакомы с данным заболеванием и в курсе что оно может поразить не только лишь вашего пернатого питомца, но и любое другое живое существо.

Опасность же его заключается в том, что при несвоевременном лечении болезнь прогрессирует. Поэтому рекомендуют незамедлительно обращаться за помощью к ветеринару.

Заболевший питомец

Слепота

Зачастую ухудшение зрения попугая происходит по мере старения птицы и связано с естественными процессами, протекающими в ее организме.

Однако потеря зрения пернатого может быть также вызвана и другими причинами. Такими, как – последствия перенесенной болезни, травмы, прочее. В данном случае вам вряд ли удастся найти подходящую для вашего попугая терапию и вернуть ему зрение.

Читайте также:  Как видит попугай наш мир

Ссылка на основную публикацию