Витамины для всех видов попугаев

Содержание

Витамины для попугаев являются чем-то вроде спасательного круга, помогающего птице в периоды, когда необходимо восполнить истощенный запас сил. Впрочем, в приведенной далее статье речь пойдет не только об их пользе, но и о периодах, когда их употребление лучше снизить или временно убрать из рациона питомца.

Попугай и зелень

Обитающая на воле птица вынуждена сама искать себе пропитание. А учитывая тот факт, что большинство из попугаев живут в тропических лесах на территории Африки, Австралии и прочих континентов, то не стоит удивляться большому разнообразию потребляемых птицами фруктов, овощей и различных ягод.

Почти в каждом фрукте или овоще находится множество полезных веществ. Когда же речь заходит об одомашненных птицах, то их рацион не отличается таким разнообразием и довольно однотипен. В данном случае имеется в виду тот факт, что основу ежедневного корма волнистых попугаев составляет зерно.

Впрочем, при желании вы можете не только предложить своему питомцу какой-либо экзотический фрукт, содержащий те или иные необходимые для организма птицы витамины, но и пойти на определенную хитрость.

Во многих ветеринарных учреждениях продаются специальные пищевые добавки, в состав которых уже входят все необходимые для попугая вещества.

Попугай на фоне травки

Когда не следует кормить своего питомца продуктами с большим содержанием витаминов

Далеко не каждый заводчик птиц знает о том, что есть периоды в жизни волнистых попугаев и других видов пернатых питомцев, когда им не рекомендовано употреблять корм, содержащий большое количество полезных веществ.

К таким периодам относится время первой линьки питомца, а также ряд заболеваний во время которых попугайчику нужен особый уход. Таких, как – различные опухоли или сахарный диабет. Также не рекомендуется употреблять витаминную подкормку во время лечения печени птицы или ее поджелудочной железы.

Читайте также:  Как выбрать подходящего волнистого попугая

Впрочем, есть еще один важный нюанс. Если у вас нет должного опыта в подборе сбалансированного питания для прирученных вами волнистых попугаев, то не следует кормить их добавками на свой страх и риск. Избыток ряда полезных веществ и минералов может сыграть с вашей птичкой злую шутку и подорвать ее здоровье.

Поэтому если у вас появилось желание разнообразить корм своих волнистых попугаев, добавив в него ту или иную подкормку, не поленитесь провести предварительную консультацию с опытными заводчиками или даже орнитологами. Они наверняка знают о том, как подобрать сбалансированный корм для любого вида одомашненных птиц.

Синий волнистый попугай

Влияние различных витаминов и минералов на организм птицы

У различных витаминов свои уникальные качества и свойства. Поэтому каждый из них по-своему влияние на организм одомашненного волнистого попугая.

К примеру, основная группа витаминов (А, В, С и Е) являются ответственными не только за иммунитет птицы, но и за ее сопротивляемость различным типам заболеваний. Впрочем, давайте рассмотрим каждый из них поподробнее.

Витамин А

Этот витамин по праву считается одним из основных и необходим каждому виду птиц. Витамин А напрямую влияет на формирование скелета птицы, а также на состояние ее дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Кроме того, от его содержания в организме питомца зависит качество кожи и перьевого покрова последнего.

Витамин В

Данный витамин влияет на состояние иммунной и нервной системы волнистого попугая. Однако в отличие от многих других видов витаминов он не накапливается в организме птицы и его необходимо регулярно восполнять.

Витамин С

Этот витамин еще называют никак иначе, как – аскорбиновая кислота. Он самостоятельно производится организмом попугая. Однако в периоды линьки или размножения его количество существенно уменьшается и вам просто необходимо обеспечить питомца соответствующей подкормкой с содержанием этого витамина.

Читайте также:  Все виды и породы попугаев

Витамин Е

Роль его в организме питомца велика. От его количества зависит не только самочувствие птицы, но и ее репродуктивные способности.

Фото попугая

Кальций

В первую очередь это вещество оказывает влияние на формирование скелета волнистого попугая. Кроме того, от содержащегося в организме питомца кальция зависят такие важные параметры, как – свёртываемость крови, обмен веществ и работа нервной системы.

Фосфор

Как и кальций, фосфор оказывает определенное влияние на формирование скелета питомца. Впрочем, есть тут и один подводный камень. При повышенном содержании фосфора количество кальция в организме резко сокращается. Однако, решив подкормить своего питомца добавками с содержанием фосфора не переусердствуйте.

Сера

В костной ткани и перьях волнистого попугая присутствует немного серы. Крайне важно чтобы данный процент оставался в пределах нормы. Однако во время процесса линьки или откладывания попугаями яиц возникает необходимость восполнять содержание серы с помощью специальных добавок.

Калий

Данный элемент оказывает определенное влияние на обмен веществ питомца.

В целом же здоровье одомашненного волнистого попугая зависит от содержания многих витаминов и минералов. Таких, как – калий, натрий, медь, хлор, магний, йод, прочие. Однако при переизбытке любого из них последствия могут быть катастрофическими.

Ссылка на основную публикацию