Как спит попугай

Что делать если попугай спит сутками напролет. С таким вопросом обращаются многие заводчики домашних питомцев, озабоченные столь необычным поведением своих любимчиков. И действительно любое отклонение от нормального поведения птиц сразу же привлекает к себе внимание и заставляет беспокоиться о своем попугайчике.

Пара спящих птиц

В приведённой далее статье мы постараемся подробно рассмотреть причины того почему ваш попугай постоянно спит и является ли это поводом для беспокойства.

Время необходимое попугаю для восполнения своих сил

Попугаи такие же живые существа, как и люди. А потому время от времени им требуется хорошенько вздремнуть, чтобы отдохнуть от дневной суеты и пополнить запас сил. Причем отдыхать ваш питомец может не только в ночное время, но и днем.

В такие моменты вы наверняка видели, как птичка садиться на жердочку и нахохлившись дремлет. Но стоит вам произвести малейший шум как она тут же приходит в себя.

попугайчик уснувший на клетке

Иногда вам может даже показаться что ваш попугай много спит. На самом же деле птицы сами прекрасно знают сколько им нужно времени для отдыха.

Обычный волнистый попугай тратит до десяти часов в день для того, чтобы хорошенько выспаться. Причем отдыхает он не только ночью, но и днем. В случаях же когда по каким-либо причинам ваш питомец не имеет возможности нормально отдыхать то он наверняка будет выглядеть подавленным и уставшим.

Вот почему начинающим заводчикам советуют ответственно подходить к содержанию своей птицы и накрывать ее клетку на ночь плотной материей. Таким образом, попугай не будет видеть никаких посторонних источников света, которые могли бы не давать ему покоя.

Сонная птица

То же самое касается и шума. Старайтесь после того как ваш питомец задремал не шуметь и выключать радио и телевизор. Таким образом, вы проявите заботу о своем попугайчике и дадите ему время хорошенько отдохнуть. В этом случае весь следующий день питомец будет гарантированно энергичен и подвижен. Если же вам покажется что попугай вялый, то он, скорее всего, не выспался. В таких случаях он восполняет недостаток отдыха дневной дремой.

Читайте также:  Подходящая переноска для любого попугая

Впрочем, есть у нее и более простое объяснение. Вспомните о том, что историческая родина волнистых попугайчиков — это далекий континент Австралия. На просторах обширных лесов, раскинувшихся от края до края, эти забавные птички обитают уже давно.

Ежедневно, с восходом солнца, они просыпаются и начинают приводить в себя в порядок. В ихние же повседневные обязанности входит целая куча дел. Вместе со своими сородичами они должны будут не только успеть найти себе пропитание, но и слетать к ближайшему водоему. И все это необходимо будет сделать до того времени, как солнце окажется в зените.

Синий попугай

В середине дня стоит невыносимая жара, поэтому волнистые попугаи, как и прочие их сородичи, предпочитают в это время прятаться в кронах высоких деревьев и дремать. Таким образом, они пережидают некоторое время и как только солнце начнет клониться к закату они вновь моментально оживают и наполняют лес своим веселым щебетанием.

Если же попугайчик спал слишком мало, то у него не будет достаточно сил и энергии чтобы поспевать за своими собратьями.

Наверняка именно из-за этого и одомашненные виды птиц придерживаются приблизительно такого же распорядка дня. Однако в этом случае спят попугаи уже в своей клетке.

Желтый попугай

Особенности отдыха птиц

Многие начинающие заводчики небольших попугайчиков часто удивляются тому как спят их пернатые подопечные. В данном случае имеются в виду позы, в которых волнистые попугаи предпочитают отдыхать в дневное и ночное время суток.

Одной и таких особенностей является поза, когда ваш любимец стоит и одновременно дремлет на одной лапке. Подобная особенность наверняка ставила вас в тупик, ведь спать и удерживать в то же время равновесие наверняка непростая задача.

Читайте также:  Причины поноса у попугая

Сонный питомец

Впрочем, данное правило не работает в случае пернатых питомцев. Если ваш попугай все время спит на одной лапке значит ему так удобней и никакого отклонения в этом случае нет.

Многие птицы любят дремать стоя на одной ноге. Исключением же являются, как правило, молодые особи. Они еще недостаточно окрепли и не могут одновременно спать и держать равновесие. Поэтому в период своего взросления они отдыхают стоя на обеих лапах.

Впрочем, есть ваш попугайчик стар и не обладает хорошим запасом сил и координацией, то он может начать падать во время сна. Наверняка вы слышали про то что у более опытных заводчиков, у которых сменилось уже не одно поколение птиц, часто бывали случаи, когда они просыпались посреди ночи от шума. Причем его источником был никто иной как пожилой попугайчик, потерявший равновесие во время сна и упавший с жердочки.

Птичка уснувшая на ветке

В таких случаях птички начинают паниковать и метаться из стороны в сторону будя попутно всех, кто находится неподалеку. Если же вы стали невольным свидетелем данного явления, то нужно сразу же включить в комнате свет и дать попугаю успокоиться. Будет здорово если вы уделите паникующему питомцу немного своего времени и поговорите. Данный подход является оптимальным для того, чтобы как можно быстрее успокоить своего подопечного и дать ему повторно заснуть.

Еще одной интересной особенностью, связанной с тем, как ваш питомец дремлет, является положение его головы. Наверняка вы обращали свое внимание на то, что часто он проворачивает свою голову и прячет ее под крыло за спину. Впрочем, подобное поведение объясняется довольно просто.

Согласно общепринятому мнению попугаи таким способом утепляются и создают своего рода барьер от возможных сквозняков. Поэтому очень важно обращать внимание на своих подопечных и как только они ложатся спать, тут же закрывать в квартире форточки. Таким образом, вы не только устраните причины возможных сквозняков, но и сохраните здоровье своему питомцу.

Читайте также:  Подходящие имена для мальчиков волнистых попугаев

Ссылка на основную публикацию