Какими бывают домашние попугаи

Домашние попугаи представляют собой тот или иной вид прирученных птиц. Приобретают же их по разным причинам. Для одних людей это прекрасная возможность подчеркнуть свой статус, для других же – приобрести питомца уход, за которым будет доставлять уйму положительных эмоций. Впрочем, это далеко не весь перечень причин, побудивших купить попугаев. Но давайте рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Крупный попугай

Если вы состоятельный человек и не стеснены в средствах, то наверняка захотите, так или иначе, выделиться на фоне своих друзей. Одни в этом случае приобретают дорогие машины или технику, другие же идут совершенно другим путем. Для них намного важнее создать внутри своего дома особую атмосферу покоя и уюта. Домашние же декоративные птицы в этом случае являются именно тем что нужно.

Приобретая какую-либо дорогостоящую птицу по типу гиацинтового ара, какаду или жако вы еще наверняка не знаете о том насколько это удачная покупка. С одной стороны, вас наверно удивит порой баснословная стоимость, которую просят за предлагаемых птиц. Однако, с другой стороны, вы приобретаете не только экзотического питомца, но и самого настоящего друга, который наверняка удивит вас своим поведением.  К тому же многие пернатые превосходные говоруны, могущие без проблем запомнить и повторить не один десяток фраз.

Волнистые попугаи

В такие моменты состоятельные люди еще не догадываются о том, что жизнь их после приобретения попугая может перемениться. Однако это не означает того, что данное удовольствие доступно лишь богатым людям. Если вы обладаете более скромным достатком, но вас все же интересуют милые и забавные попугайчики, то вы без проблем сможете выбрать себе недорогого и одновременно смышленого пернатого уход, за которым будет для вас сущей радостью.

Читайте также:  Как вывести блохи у попугая: основные методы лечения

К тому же приобретение птиц является очень хорошей идеей не только для счастливых пар и больших семей, но и для одиноких людей, которые до этого долгое время жили одни. В данном случае домашний попугай станет для них своего рода другом, с которым можно будет поговорить о многом наболевшем.

Если же у вас еще много вопросов к домашним попугаям, и вы не решаетесь их брать, то стоит упомянуть про то, что многие виды птиц обладают просто великолепными вокальными данными. Они запросто наполнят ваш дом своими мелодичными трелями, которые наверняка придутся вам по нраву. Уход же за птицами не такой уж и сложный.

Синий попугай

В отличие от кошек и собак, которым нужна свобода, домашние попугайчики могут всю жизнь просидеть в четырех стенах вашей квартиры и при этом оставаться такими же активными и дружелюбными по отношению к вам.

Что же касается того, сколько живут попугайчики, то тут вам не получить достоверного ответа до тех пор, пока не будет ясности о каком виде птиц идет речь. В то время как некоторые из них могут прожить в среднем в районе пятнадцати или двадцати лет, для других этот срок пустяки. Крупные экземпляры экзотических попугаев могут доживать до весьма преклонного возраста, вплоть до ста лет. По сути, такой пернатый за время своей жизни настолько сближается с приручившим его человеком, что становится ему чем-то вроде друга, без которого нельзя прожить и дня. Другие же птицы выступают в роли младенцев, за которыми постоянно нужен глаз да глаз.

Стоит упомянуть еще и про то, что какую бы птицу вы ни приобрели ее ни в коем случае нельзя оставлять на произвол судьбы. И речь тут идет не только про то, что ваш пернатый может случайно натворить в квартире дел, перегрызя какой-либо провод, или повредив дорогостоящую мебель своим мощным клювом, но и про само психическое состояние птицы.

Читайте также:  Как определить возраст кореллы по его внешнему виду

Корелла

Во время долгого отсутствия контакта с людьми попугаи начинают очень сильно скучать. И если некоторые из них просто становятся замкнутыми в себе птицами, не обращающими впоследствии внимания на всех и вся, то другие питомцы могут нанести себе вред. Нередки случаи, когда прирученные попугаи начинали вырывать у себя перья нанося тем самым себе увечья. В других же случаях птица может просто заболеть и погибнуть.

Наиболее распространенные виды домашних попугаев

На первом месте среди одомашненных питомцев находятся, конечно же, волнистые попугайчики. И дело тут не только в том, что они очень распространены и стоят куда меньше своих сородичей. А в том, что содержать их легче всего.

Белый корелла

При этом они могут запросто выучить несколько простеньких фраз и трюков. Что же касается их вокальных данных, то голоса у них не отнимать. Мелодичные трели волнистиков могут с легкостью заставить вас оторваться от повседневных дел и просто наслаждаться моментом.

На втором месте данного списка стоит упомянуть про корелл. Птиц более крупных чем волнистые попугаи и не такой пестрой окраски. Однако, как и в случае волнистиков отличных певцов и неприхотливых питомцев.

Если же вы хотите приобрести непросто забавную и веселую птицу, но и эрудита, то обратите свой взор на жако. Его по праву считают самым умным видом птиц, способным без труда запомнить не один десяток фраз и даже в какой-то степени поддерживать с вами беседу. Однако стоимость его зачастую не столь привлекательная как в случае волнистых попугаев или корелл.

Серый попугай

Для тех же кому важны не только интеллектуальные способности птиц, но и их внешний вид, советуют выбирать какаду или ара. Оба вида пернатых отличаются не только развитыми умственными способностями, но и просто невероятно красивым оперением, от которого порой невозможно отвести взгляд. Впрочем, стоят такие красавцы довольно недешево.

Читайте также:  Распространенные виды кормушек для попугаев

Ссылка на основную публикацию