Причины поноса у попугая

Содержание

Понос у попугая считается довольно малоприятным событием, с которым наверняка сталкивался любой опытный заводчик птиц. В случаях же когда вы только приобрели птичку и еще не до конца разобрались в ее повадках и нраве, то вам непременно нужно будет изучить целую кучу информации касающейся пернатых непосед.

Нахохлившийся попугай

Впрочем, если вы ознакомитесь с приведенным в данной статье материалом, то для вас перестанет быть тайной почему у попугая понос и какие действия в этом случае следует предпринимать.

Общая информация

Если у попугаев жидкий стул, то их владельцам следует сразу же обратить свое внимание на жидкий помет питомца. По его внешнему виду можно с легкостью определить есть ли у волнистого попугая какое-либо заболевание либо расстройство желудка вызвано чем-то иным.

К примеру, непродолжительные приступы поноса, которые длятся день или около того, скорее всего вызваны кормом птицы. Если же расстройство желудка пернатого продолжается несколько дней, то это уже повод для беспокойства.

Понос

В любом случае вам следует как можно быстрее установить причину, вызвавшую у вашего пернатого понос.

Если в испражнениях птицы присутствует большое количество жидкости, но основная их часть остается, как и прежде плотной, то скорее всего вы столкнулись с временным расстройством которое пройдет буквально через день или быстрее.

Вызвано же оно бывает довольно большим количеством факторов. Таких, как – сочный корм или большое количество выпитой попугаем воды.

Обе эти причины чаще всего и становятся теми самыми факторами, которые приводят к расстройству желудка вашего попугайчика и как следствие – к помету с водой.

А вот что делать если попугай страдает от диареи или полиурии? Обе эти проблемы бывают вызваны куда более серьезными причинами и каждой из них следует уделить особое внимание.

Читайте также:  Подходящая поилка для вашего попугая

Расстройство желудка

При полиурии у пернатого будет наблюдаться выделение мочи вместе с экскрементами. И хоть это явление часто носит временный характер недооценивать его не стоит. Значит же подобный недуг только одно. Либо ваш попугай испытывает стресс или какое-либо расстройство, либо у него в организме не хватает каких-то компонентов или веществ. Впрочем, изменение корма питомца также может сыграть с его организмом эту злую шутку.

В данном случае вашей задачей, как владельца птицы, будет как можно быстрее выявить и устранить любую из указанных причин.

Что же касается диареи, то во время ее в фекалиях птицы присутствует большое количество жидкости. Часто выделения бывают даже с кровью или слизью. Однако это не единственная примета, по которой можно определить начавшуюся у вашего питомца диарею.

Во время ее вокруг клоаки пернатого скапливается большое количество прилипших к перьям экскрементов. Сам же помет источает неприятный запах не заметить который довольно трудно.

Помет попугая

Причины расстройства желудка у птиц

Если ваш попугай ни с того ни с сего заболел или у него по непонятным причинам случилось расстройства желудка, то вы можете по консистенции его помета установить приблизительную причину недуга.

Испражнения желтого или зеленого оттенка говорят о том, что у вашего подопечного скорее всего пищевое отравление. Впрочем, такие же симптомы могут свидетельствовать и о наличии у пернатого паразитов.

Если же в выделениях птицы заметны непереваренные кусочки корма, то причина куда серьезнее чем простое недомогание. Это может быть, как проявление какой-либо инфекции, так и дисбактериоз. Впрочем, не стоит списывать со счетов и воспаление зоба. Каждая из возможных причин в данном случае требует вашего незамедлительного вмешательства и оказания своему попугайчику помощи.

Читайте также:  Какие попугаи самые большие в мире?

Если же выделения пернатого белые с ели заметным сероватым оттенком, то у вашего волнистика скорее всего болезнь поджелудочной железы, вызванная чрезмерным употреблением нежелательной для птиц жирной пищи. Черный же помет свидетельствует о нарушениях нервной системы питомца.

Желтый попугай

В случаи же когда помет содержит кровь либо состоит из одной лишь жидкости зеленого оттенка свидетельствуют о том, что вашему попугаю срочна нужна медицинская помощь. Лечить его в таких случаях самостоятельно не рекомендуется.

Более того, все вышеперечисленные ситуации наверняка будут сопровождаться изменением поведения пернатого. У него появится апатия и одновременно раздражительность. При длительных же расстройствах может начаться рвота.

Если же вас интересуют знания, которые заблаговременно позволят спрогнозировать у вашего пернатого расстройство, то они следующие.

Понос у волнистых попугаев и прочих разновидностей птиц могут спровоцировать такие факторы, как – серьезные изменения в рационе, протухшая вода, антисанитарные условия внутри клетки, сквозняки, постоянный стресс, недостаток в организме ряда витаминов и минералов, а также различные болезни, вызванные как инфекцией, так и паразитами.

Лечение и профилактические действия

В случаях, когда у вашего пернатого подопечного уже случилось расстройство желудка и вы хотели бы как-то облегчить его состояние, то вам следует выполнить ряд простых действий.

Во-первых, проявите свою заботу о питомце регулярно проводя уборку в его клетке.

Во-вторых, вам нужно будет удостовериться в том, что у пернатого отсутствуют паразиты и он не болен. Для этого необходимо будет сдать ряд соответствующих анализов.

В-третьих, можно попробовать добавить в корм питомца специальные витамины для птиц, продающиеся в каждом зоомагазине. Впрочем, кроме них можно будет разнообразить рацион попугая добавив в него отваренный рис.

В случаях же когда речь идет о серьезных расстройствах и заболеваниях не рекомендуется заниматься лечением птиц самостоятельно. Вы наверняка не обладаете специальными знаниями, которыми располагают ветеринары. Поэтому доверьте столь ответственное занятие им. Тем более, если учесть тот факт, что речь идет о жизни вашего волнистого попугая.

Читайте также:  Как видит попугай наш мир

Ссылка на основную публикацию