Подходящая поилка для вашего попугая

Содержание

Какими должны быть поилки для попугаев? Чтобы ответить на этот вопрос вам необязательно быть опытным заводчиком птиц. Наверняка вы не раз наблюдали за тем как ваш питомец, то и дело подбегает к емкости с водой чтобы утолить свою жажду. Поэтому кое-какое представление о них вы наверняка имеете.

Попугай внутри клетки

Даже дикие попугаи, живущие на территории той или иной страны, предпочитают обитать недалеко от водоемов чтобы время от времени летать к ним на водопой. В приведенной же далее статье мы постараемся ответить на все ваши вопросы акцентировав внимание на некоторых нюансах знать которые обязан каждый заводчик птиц.

Разновидности поилок

Посетив любой расположенный в вашем городе зоомагазин, вы наверняка удивитесь тому разнообразию аксессуаров для птиц, которые может приобрести любой заводчик пернатых. Однако прежде чем что-либо купить, задайте себе вопрос – а подходящие ли это поилки для попугая?

Проконсультировавшись с продавцом, вы, скорее всего, узнаете, что существует несколько типов поилок. Таких, как – открытые, закрытые или автоматические. Каждая из них по-своему хороша и применяется в том или ином конкретном случае.

Емкости для воды

К примеру, если вас заинтересовал открытый тип поилок, то приготовьтесь к тому что воду в ней придется менять очень часто. Связано же это будет с тем, что вода в них быстро загрязняется от помета, пуха и прочего мусора.

Закрытый тип поилок наиболее распространен и наверняка применяется у большинства заводчиков птиц. В то же время максимально продуманными и комфортными считаются именно емкости для воды закрытого типа. Связано же это с тем что вода в них сохраняется гораздо дольше.

Если же вам по каким-то причинам не понравилась ни одна из представленных поилок, то изготовить их можно и своими руками. Впрочем, для этого вам понадобятся не только инструменты, но и знания.

Читайте также:  Выбор игрушек для волнистых попугаев

Разновидности поилок

Требования к поилке

Наверняка многие заводчики птиц не особо задумываются над тем каким требованиям должна соответствовать емкость для воды. В то же время — это очень важный момент знать о котором должен любой хозяин пернатых непосед.

К примеру, не допускается скапливание внутри ее перьев и помета, наличие которого наверняка отразится на качестве воды и наличие в ней болезнетворных микроорганизмов, что уж никак не пойдет на пользу попугаю. Поэтому, как только вода в поилке приходит в негодность ее следует тут же менять на новую.

Стоящие в ряд поилки

Сам же материал, из которого будет изготовлена емкость для воды, не должен быть токсичным. Будет просто замечательно если вы приобретете стеклянную или фарфоровую поилку. Однако они мало распространены и вряд ли попадутся вам на глаза.

Остальные же материалы могут оказаться токсичными и выделять в воду опасные для здоровья питомцев вещества. Данный момент очень важен и его не следует упускать из виду, особенно если вы заботливый и ответственный заводчик птиц.

Располагать же поилку следует недалеко от жердочки, чтобы питомцу было удобно к ней подбираться. При этом многие хозяева часто идут на хитрость и крепят ее рядом с дверью клетки. Данным подход отчасти оправдан, так как позволяет без каких бы то ни было хлопот и не беспокоя своего попугая производить замену воды.

Поилки

Качество воды

Мы не зря вынесли вопрос о качестве воды в отдельный раздел, так как от нее во многом зависит и здоровье питомца. Никогда не предлагайте своему попугайчику воду из-под крана. Мало того, что она не отвечает санитарным нормам, но может привести и к какому-либо заболеванию вашего пернатого.

Читайте также:  Польза от минерального камня и сепии для попугаев

Оптимальным выбором будет приобретение продающихся в магазинах бутылей с фильтрованной или минерализованной водой. При желании можно будет даже добавлять в нее капельку лимонного сока. Причем данный совет особенно актуален в зимнее время, когда у вашего пернатого наверняка не хватает в организме полезных веществ, а иммунитет ослаблен.

Ссылка на основную публикацию