Как вывести блохи у попугая: основные методы лечения

Содержание

Птицы, как и все живые существа, подвержены появлению у них не только различных болезней, но и такой неприятности, как – паразиты. В данном случае имеется ввиду наличие у ваших пернатых питомцев блох.

Причины появления у питомца блох

Рассмотрим случай, когда после приобретения в зоомагазине или с рук пернатого питомца, вас заверяют в том, что он совершенно здоров. Но проходит буквально какое-то время, и вы начинаете замечать, что питомец ведет себя как-то странно, будто бы его что-то беспокоит. Тут то и оказывается, что у него завелись блохи.

Блохи у попугая могут появиться по целому ряду причин, часть из которых мы непременно укажем в нашей статье. Таким образом, вы не только сможете понять откуда в вашей квартире взялись блохи, но и попытаться исправить ту непростую ситуацию, в которую попали вы и ваш питомец.

Появление блох у попугаев

Наиболее распространенные причины появления блох следующие:

  • проникновение их через расположенные в квартире вентиляционные шахты, а также из подвальных помещений и чердаков;
  • занесение их в помещение на одежде человека, вернувшегося с прогулки;
  • заражение от других птиц или домашних животных.

Хочется обратить ваше внимание на такой интересный факт, что в основном они появляются у жильцов первых или последних этажей. С чем же это может быть связано?

Как уже указывалось в приведенном выше перечне, в подвальных помещениях создаются прекрасные условия для появления и распространения такой напасти, как различные насекомые и блохи.

Что же касается жителей верхних этажей, то они наверняка живут под старыми чердаками, в которых так любят селиться дикие глуби. Они и становятся разносчиками блох, которые впоследствии проникают и в вашу квартиру.

Читайте также:  Чумиза как лакомство для попугаев

Впрочем, мы рассмотрели только те случаи, когда блохи у попугаев появляются уже после того, как вы принесли их домой. При этом не учли тот факт, что птичьи блохи могли быть занесены вместе с самими питомцами. Как вы наверняка знаете, в зоомагазинах или у начинающих заводчиков птиц нет особого желания создавать для попугаев идеальных условий существования и тем более, регулярно проверять их состояние здоровья. По этой причине, приобретая у кого-либо из них птицу с рук, вы не получите гарантий того, что она не поражена какой-либо болезнью или паразитами.

Внешний вид паразитов

Блох у попугая лечение которых мы рассмотрим чуть позже, может быть довольно много и все они имеют определенной сходство с собачьими, но это не они. Наверняка вы не знали тот факт, что паразиты, которыми поражены собаки, не передаются впоследствии птицам и наоборот. То же самое касается и вас самих.

Блоха

Если у вашего питомца завелись блохи, то не стоит бояться того, что они впоследствии перекинутся и на вас. Этого не произойдет.

Что же касается их внешнего вида, то они выглядят довольно характерно. Небольшое приплюснутое тельце, три пары ног, прочее. Длинна их тельца составляет порядка одного – пяти миллиметров.

Продолжительность жизни этих паразитов составляет всего лишь пару недель. Однако за это время они успевают принести большое потомство.

Поэтому, если у ваших птичек всё-таки завелись паразиты, то нет смысла их разделять по разным клеткам. Как только блохи были обнаружены в помещении они автоматически доберутся до каждого из обитающих там пернатых питомцев. Тем более, если учесть тот факт, что они не живут на самом теле попугая.

Читайте также:  Попугай на английском языке - правильные переводы и произношение

Жить они предпочитают на коврах или в опилках гнездового домика. Поэтому не удивляйтесь тому, что некоторые заводчики добавляют в них сушеную ромашку. Таким нехитрым способом, выводя заведшихся там паразитов, они гарантируют здоровье будущего потомства в моменты кладки яиц.

Опасность, которая исходит от блох

Эти паразиты могут быть разносчиками самых различных заболеваний. Таких, как – туляремия, чума, различные инфекционные заболевания и многое другое.

Поэтому, если вы обнаружили у своих подопечных паразитов, то в пору задуматься о том, как вывести блох у попугаев.

Впрочем, страшны они не только тем, что могут заразить птицу каким-либо заболеванием. Но и тем, что существенно подрывают ее иммунитет, делают ее раздражительной и способствуют обессиливанию птицы в целом.

Блохи у птички

Признаки появления паразитов

Обычно, сразу же после того, как у птицы заводятся блохи, вы не замечаете никаких изменений. Она также, как обычно, активна и любит чистить свои перышки. Однако если вы замечаете, что она чересчур часто начинает чесаться, как будто бы ее кто-то кусает, у нее начинают выпадать перья, а поведение становится крайне агрессивным, то в пору задуматься о том, чем это может быть вызвано.

И если после посещения ветеринара диагноз подтвердится, то нужно будет срочно применять соответствующие меры.

Избавление питомца от блох

Для того, чтобы избавить своего питомца от появившихся у него паразитов нужно выполнить ряд простых действий.

 Во-первых, проведите в квартире генеральную уборку. К этому же относится и очистка клетки питомца с последующей дезинфекцией.

Во-вторых, приобретите для своего попугая специальные средства для обработки его оперения.

Средств таких несколько и каждое из них отличается, как степенью своего воздействия, так и эффективностью. Среди наиболее распространённых лекарств встречаются такие, как:

  • “Пирен-Д”. Данным раствором обрызгивают оперение волнистого попугая. Для птицы оно безопасно;
  • “Фронтлайн”. В отличие от упомянутого выше лекарства, “Фронтлайн” не стоит наносить на перья птицы, так как в этом случае они начнут портиться. Его нужно очень аккуратно наносить на расположенную под перьями кожу питомца;
  • Антиблошиный шампунь. Да вы не ослышались есть и такой. Его принято добавлять в приготовленные для купания птиц ванночки.
Читайте также:  Как видит попугай наш мир

В данном разделе уместно будет описать и небольшой перечень советов, рекомендованных заводчикам в качестве профилактических средств.

К примеру, чтобы обезопасить клетку питомца от появления в ней каких-либо паразитов, в ней делают небольшой настил из листьев полыни. Они совершенно безвредны для питомца и одновременно отпугивают блох.

Также стоит регулярно проводить уборки и внутри самой клетки, тщательно вымывая ее специальными антисептическими средствами.

Ссылка на основную публикацию