Попугай кусается и проявляет агрессию

Если вы являетесь счастливым обладателем одомашненного пернатого непоседы, то для вас не должно быть сюрпризом, что иногда волнистый попугай кусается. С чем же может быть связано это непонятное для людей поведение их пернатых подопечных?

Укус попугая

Для того чтобы понять почему ваши попугаи кусаются необходимо изучить их образ жизни. Еще с самого своего рождения маленькие попугайчики стремятся изучить все новое и интересное что попадается им на глаза. И этим самым изучением они занимаются непосредственно с помощью своего клюва.

Наверняка вы не раз наблюдали за играми волнистого попугая, когда он с помощью клюва передвигал тот или иной предмет, или просто покусывал приготовленные для птиц игрушки.

Подобным же образом питомец начинает изучать и своего хозяина. Впрочем, до тех пор, пока птица к вам не привыкла, не стоит подставлять ей свои пальцы. Наверняка попугай воспримет это как агрессию и сильно укусит.

Если же волнистик у вас уже давно и привык к вам настолько, что спокойно дается в руки, то не стоит беспокоиться о том, что он вас укусит.

В целом же укусить волнистый попугай может, только в ряде случаев. Например, во время испуга или защиты своей территории. Нередки случаи, когда агрессия питомца проявляется во время брачного периода и выращивания потомства. В такие моменты не стоит удивляться тому, почему попугай кусается. Он просто защищает свое будущее потомство и оберегает гнездо.

Агрессия

Воспитание питомца

Если вас одолевает вопрос – что делать если ваш попугай кусается, то вам стоит ознакомиться с приведенной в этом разделе информацией.

Для начала вам нужно будет понять причину, по которой ваш питомец проявляет агрессию. Причем иногда она бывает довольно банальной. К примеру, вы приучили волнистого попугая садиться к себе на руку, но при этом не учли тот факт, что живущие в дикой природе птицы всегда перед тем, как сесть на ветку пробуют ее на прочность клювом.

Читайте также:  Что представляет собой кликер для попугая

Поэтому завидев, что ваш питомец приоткрыл клюв, люди часто одергивают свою руку, мешая тем самым попугаю приземлиться. И это притом, что попугайчик вряд ли укусил бы знакомого ему человека. Он просто слегка ухватился бы клювом, не причинив вам совершенно никакого вреда.

Однако после того как вы начнете одергивать предложенную питомцу руку, он наверняка в следующий раз попытается быть более расторопным схватившись за руку сильнее, чем нужно. Таким образом, вы как бы сами научите своего питомца кусаться. Впрочем, описанный пример один из множества и не отражает в полной мере возможную причину агрессии прирученной птицы. Так как отучить попугая кусаться?

Агрессия

Во-первых, не стоит наказывать своего волнистика за его укусы. Таким поведением вы наверняка только спровоцируете дальнейшую агрессию попугая.

Во-вторых, изобразите свою обиду. Если до момента укуса вы играли со своим питомцем, то прекратите тут же играть и уходите. Таким образом, птичка рано или поздно поймет, что если она будет кусаться, то ей придется играть самой.

В-третьих, постарайтесь свое обратить внимание на то, когда ваш волнистый попугайчик начинает кусаться. Возможно, его что-то беспокоит, и он так выражает свой страх. Причина в этом случае может быть совершенно неожиданной. Например – дребезжащий холодильник или какой-либо другой предмет, пугающий птицу своими необычными звуками.

В-четвертых, отучение пернатых проказников от неподобающего поведения следует начинать еще в довольно юном возрасте, когда птицы предрасположены к обучению и быстро схватывают все на лету.

В завершении данной статьи хотелось бы дать один дельный совет для начинающих заводчиков. Отучая своего питомца от укусов, приучите его к определенным командам.

Например, когда вы будете произносить слово – “Нельзя”, ваш питомец будет понимать, что он делает что-то не то.

Читайте также:  Подходящая поилка для вашего попугая

Ссылка на основную публикацию