Можно ли попугаям есть хлеб

Казалось бы, простой вопрос относительно того можно ли попугаю хлеб, часто ставит в тупик многих начинающих заводчиков птиц. И дело тут скорее в том, что это довольно необычный вид корма пристраститься к которому может далеко не каждый пернатый.

Хлеб для попугайчика

Наверняка если вы спросите у своих друзей едят ли их птицы хлеб, то получите кучу противоречивой информации. В то же время дикие птицы по типу голубей с удовольствием поглощают брошенные человеком крошки.

В случае же попугаев к рассмотрению этого вопроса стоит подойти более осмотрительно. Однако несмотря ни на что ответить на него можно довольно однозначно.

Попугаи действительно едят предложенный им хлеб, хоть он и не числится у них в качестве какого-либо лакомства. Так как вы наверняка знаете о том, что основу любого рациона пернатых составляют продающиеся в зоомагазинах зерновые смеси. В качестве же упомянутых лакомств выступают овощи, фрукты, зелень, прочее.

Однако несмотря на это время от времени стоит проявлять разнообразие и предлагать своему питомцу хлеб. Правда, в данном случае вы столкнетесь с определенными ограничениями не учитывать которые будет нельзя.

Волнистый попугай

Все дело в том, что пернатым непоседам противопоказан именно ржаной хлеб. Предлагая его в качестве лакомства своему попугайчику, вы сильно рискуете его здоровьем.

Мякиш ржаного хлеба очень липкий и с лёгкостью может застрять в зобе питомца вызвав у него удушение. Поэтому кормить пернатых лучше всего обыкновенным белым пшеничным хлебом.

В некоторых случаях попугаям может даже понравиться такое разнообразие, и они с радостью переключатся на новое для себя лакомство. Впрочем, не стоит потыкать их увлечению.

Порции пшеничного хлеба не должны быть слишком большие. А давать их следует не так часто, как другие виды лакомств. Связано же это с тем что при его производстве используются такие ингредиенты, как – соль, сахар и дрожжи. Все они не являются естественной пищей для птиц. Поэтому их избыток наверняка отразится на самочувствии питомца.

Читайте также:  Нужно ли зеркало попугаю

Буханка хлеба

Всегда надо помнить про то что организм вашего попугая существенно отличается от вашего. В соответствии с этим разнится и ваш ежедневный рацион. В то время как пернатый довольствуется зернами вы поглощаете мясо и другие блюда.

Поэтому если вы любите своего подопечного и хотите его побаловать, предложив что-либо особенное, то всегда прогнозируйте последствия. Особенно если речь идет о маленьких беззащитных птичках, со здоровьем которых лучше не шутить.

Ссылка на основную публикацию