Что делать если попугай улетел на улицу

Что делать если улетел попугай? Подобный вопрос обычно возникает у тех людей кто уже столкнулся с этой проблемой и не может решить какие действия предпринять. Ведь каждый из заводчиков птиц очень любит своих питомцев и не может даже помыслить о том, что в один прекрасный момент их попросту не станет.

Сбежавший пернатый

Происходит же это, скорее всего, по чистой случайности в моменты, когда пернатому каким-то чудом удается оказаться на свободе. Причем зачастую вы даже не успеваете никак среагировать и понять, что произошло.

К примеру, вы вынесли клетку с питомцем на улицу, решив, таким образом, порадовать своего подопечного. Однако, не учли тот момент что он может оказаться слишком проворным и незаметно открыть дверцу своей клетки.

Впрочем, с подобной ситуацией могут столкнуться только лишь те люди, у кого дома живет достаточно смышленый для этого попугай. В остальных же случаях пернатые улетают в форточки или двери, вовремя незакрытые или забытые по неосторожности нараспашку.

Ведет же их при этом инстинкт. Наверняка вы не раз замечали, как они с любопытством подвигаются поближе к открытой форточке прислушиваясь к щебетанию находящихся за ней птиц.

Птичка на ветке

По этой же причине попугайчик может решиться на отчаянный шаг и вырваться, как ему покажется на свободу. Однако он даже представить себе не сможет с чем ему придется там столкнуться.

Впрочем, это уже совсем другая история. Наша же задача на данном этапе будет понять, как поступить и какие действия предпринять чтобы вернуть беглеца.

Что делать если попугай улетел

В первую очередь не стоит поддаваться панике, так как именно она ваш самый страшный враг. Успокойтесь и оцените трезво ситуацию. Если попугай вылетел только что, то отправляйтесь за ним, но не гонитесь. Так как он может испугаться и упорхнуть.

Читайте также:  Орнитоз у попугаев: симптомы, признаки заболевания

Какаду

Ваша задача же будет проследить за тем куда устремиться ваш питомец. Как и в случае с домом, когда птицу впервые приносят в новое жилище, попугайчик растеряется и попробует затаиться на близлежащем к нему дереве.

Тут-то вы скорее всего, и настигнете беглеца. Но вот незадача как до него дотянуться ведь он высоко? Чтобы справиться с данным препятствием вам понадобиться клетка пернатого. Зачем вам лезть на дерево если легче привлечь птицу к себе знакомой ему вещью.

Более того, будет просто замечательно если вы будете его при этом тихо звать пернатого по имени. Попугай наверняка поймет, что обращаются к нему и скорее всего, устремиться к своему домику как к знакомому и безопасному месту.

Небольшая птичка

В случаях же когда вы сталкиваетесь со сложной ситуацией, например, попугай улетел не только что, а в момент вашего отсутствия. Поступать нужно подобным же образом. Однако в данном случае место где бы мог засесть беглец придется определять интуитивно. Отдавая при этом предпочтение высоким деревьям. Обычно пернатые устремляются именно к ним для того, чтобы хорошенько осмотреться вокруг.

Во время поисков периодически зовите его по имени. Быть может, он услышит и отзовется. Если же этого не произошло, пойдите на хитрость и воспользуйтесь тем что любит ваш подопечный. Хорошо если он окажется у вас меломаном, привыкшим к каким-нибудь конкретным песенкам. В этом случае можно будет на подоконнике поставить магнитофон с соответствующими записями и подобным образом привлечь внимание попугая. Впрочем, подойдет и запись чириканья его сородичей.

Попугаи на ветке

Еще одним важным моментом будет кормушка и поилка которые на этот раз придется разместить с наружной стороны окна.

Оказавшийся на воле питомец очень скоро поймет, что голоден и хочет пить. Однако учитывая тот факт, что у него не будет соответствующих навыков добывания еды, которые есть у диких птиц, ему придется туго.

И вот, заприметив на окне знакомые кормушку и поилку, он наверняка прилетит чтобы подкрепиться. Тут-то вам и нужно будет вовремя среагировать, привлечь его внимание клеткой и заманить внутрь квартиры.

Читайте также:  Где у попугая расположены уши

Если же все ваши старания будут тщетными, то останется только уповать на то, что вашего питомца приютил кто-то другой. Ведь далеко не редкость, когда потерявшихся пернатых подбирают случайные прохожие.

Приметный попугай

В надежде на это можно будет даже разметить распечатанные на принтере объявления о пропаже любимого попугая. Довольно часто именно по ним и находят своих беглецов.

Советы начинающим заводчикам

Для того чтобы предотвратить возможность побега ваших пернатых подопечных следует сделать несколько необходимых вещей.

В первую очередь речь идет про то, чтобы повесить специальные сетки на окна, предусмотрев таким образом, возможность того, что прирученные вами птицы попробуют выскочить через приоткрытые створки.

Яркий попугайчик

Причем если вы любите часто проветривать помещения, то лучше в этот момент следить за своими подопечными. Обладающим мощными клювами питомцам не составит труда прогрызть себе путь на свободу.

Кроме того, вам следует очень внимательно относиться к воспитанию пернатых, обучив их ряду команд. Владельцам, которые без труда могут привлечь внимание своих попугаев намного проще в описанном в статье случае приманивать сбежавших птиц.

Более того, не забывайте про вероятность того, что попугаи могут вылететь в момент открытия двери. Обладая неплохой реакцией, питомец может в моментально проскользнуть через открывающуюся дверь. Поэтому настоятельно рекомендуют перед выходом из дома закрывать попугаев внутри клетки или вольера. Тем более что таким образом, вы убережете их и от прочих непредвиденных ситуаций. Ведь мало ли чего они могут натворить во время вашего отсутствия.

Ссылка на основную публикацию