Нужно ли зеркало попугаю

Вы никогда не задумывались над тем, зачем попугаю зеркало? Ведь даже среди огромного количества игрушек и прочих аксессуаров для пернатых питомцев оно занимает чуть ли не главное место, отодвигая на задний план все остальное.

Отражение

Если вы опытный заводчик птиц, то наверняка позаботились о том, чтобы вашему подопечному было чем заняться во время вашего отсутствия или просто в свободное время. В таких случаях попугаи могут даже заинтересоваться той или иной вещью и подолгу ее изучать. Зеркало же для попугая становится чем-то особенным и сразу же привлекает к себе внимание питомца.

Секрет же подобного поведения заключается в том, что, всматриваясь в зеркальную поверхность, пернатый видит не собственное отражение, а воображаемого друга, с которым можно подружиться и подолгу проводить свое время. Такие увлечения порой приводят к тому, что питомцы даже перестают интересоваться компанией своих хозяев, отдавая предпочтения новому другу.

Нужно ли в этом случае говорить о том, что это далеко не оптимальный подход к воспитанию пернатого. Ведь не зря говорят, что попугай увлекшийся воображаемым другом становится более замкнутым в себе и менее способным к обучению, а также различным трюкам и пародированию человеческой речи.

Птица у зеркала

Более того, подобное предположение имеет под собой веские доводы. К примеру, если попугай целиком увлечен своим хозяином и считает его своим самым лучшим другом, то он приложит все усилия чтобы ему угодить. Стоит ли говорить в этом случае о том, что такие пернатые намного быстрее учатся подражать произносимым человеком фразам.

Если же питомец выбрал в качестве своего друга собственное отражение, то вам вряд ли стоит рассчитывать на то, что он проявит себя. Однако в большинстве случаев подобный выбор объясняется частым отсутствием хозяев дома. Ведь в такие моменты питомцы предоставлены сами себе.

Читайте также:  Чем нужно кормить кореллу в домашних условиях

Именно поэтому сразу же, после того как в вашем доме поселился пернатый, советуют уделять ему как можно больше внимания. Как только попугай обвыкнется, проявите заботу о нем. Подкармливайте его лакомствами и время от времени беседуйте с ним.

Подобный подход необходимо практиковать на протяжении двух месяцев. Этого срока обычно достаточно для того, чтобы попугай привык к вам и стал считать своим другом. Только лишь после этого рекомендуют размещать в его клетке зеркальце.

Пестрый попугай

Характерно что большую привязанность к виртуальному другу проявляют именно одинокие птицы, чьи хозяева подолгу отсутствуют дома. В таких случаях попугай ищет кем занять нишу своего нового лучшего друга и зеркало в этом случае приходится как нельзя кстати.

Причем если у вас куплена не одна птица, а сразу несколько, то они также могут проявить интерес к своему отражению. Однако в этом случае птички вряд ли настолько сильно привяжутся к нему, что будут игнорировать своих сородичей или отдаляться от человека.

Еще одним интересным явлением, напрямую связанным с появлением внутри клетки пернатого зеркала, является его поведение. В то время, когда одни птицы спокойно относятся к своей новой игрушке, другие напротив, сторонятся ее или проявляют агрессию.

Все это напрямую связано с тем, что птица видит в отражении не самого себя, а совершенно другого попугая, который к тому же может, по их мнению, являться источником угрозы. В такие моменты ваш попугай становится чересчур агрессивным и иногда даже нападает на зеркало. И если вы стали свидетелем такого поведения, то данную игрушку стоит сразу же убрать подальше.

Ссылка на основную публикацию