Как правильно подстригать когти попугаю

О том, как подстричь когти попугаю, знают далеко не все заводчики птиц. Более того, данная процедура намного сложнее чем, например, как обрезать ногти себе. Ведь если вы не знаете анатомии птиц, то можете сделать своему любимчику только хуже. Впрочем, не будем забегать слишком далеко вперед и рассмотрим все поподробнее.

Коготки питомца

Люди, у которых дома содержится всего лишь один попугайчик, часто не обращают внимания на такую мелочь, как коготки питомца. Не задумываясь о том, что время от времени их нужно стричь.

Хотя с другой стороны, скептики верно подметили такую мелочь, а нужно ли это делать вообще? Ведь когти волнистому попугаю обитающему в своих естественных условиях никто никогда не будет подрезать.

Данный факт можно объяснить предельно просто. В своей естественной среде обитания пернатые питомцы ведут довольно активный образ жизни. Они лазают по деревьям, цепляясь за них своими коготками, бегают по травке и камням. Именно поэтому в течение своей жизни их коготки истираются самостоятельно.

Процесс подстригания

В домашних же условиях, когда пернатый живет у вас в квартире он, как правило, малоподвижен, так как ограничен свободным пространством и коготки начинают постепенно отрастать. Возможно, вы не раз замечали, что питомец ни с того, ни с сего запутывается отросшими коготками в материи или они ему попросту явно мешают.

Характерно что некоторые виды птиц довольно сообразительны и могут откусить мешающую им часть когтя. Однако делают это единицы попугаев. И если ваш попугай не в их числе, то вам необходимо будет задуматься о том, как правильно обрезать когти своему любимчику. Однако вы должны отдавать себе отчет в том, что своими неосмотрительными действиями можно только навредить пернатому.

Читайте также:  Распространенные имена для попугаев корелла и советы по их правильному подбору

Подстригать когти прирученному питомцу необходимо так, чтобы ненароком не зацепить располагающиеся в них капилляры. Ведь в этом случае вам придется немедленно обращаться к ветеринару. Помните про то, что птичка слишком мала и любая кровопотеря может привести к непоправимым последствиям.

Схема

В случаях же когда вы боитесь самостоятельно укоротить ногти попугаю, то можно обратиться к более опытным друзьям или даже упомянутому ветеринару. Наверняка подобная услуга предусмотрена и предоставляется специалистами расположенной неподалеку ветеринарной клиники.

Если же вы всё-таки захотели взять дело в свои руки, то помните про ряд правил. В первую очередь это касается помощи со стороны ваших близких или друзей. Без должного опыта у вас вряд ли получится провести всю процедуру самостоятельно. Поэтому без помощи не обойтись. Заключаться же она будет в том, что пока один человек держит попугая, второй аккуратно занимается его коготками.

Для самого процесса обрезания как нельзя лучше подойдет женский маникюрный набор, который предварительно нужно простерилизовать. Впрочем, за его отсутствием можно воспользоваться и каким-либо другим подходящим инструментом.

Эскиз

Держать же питомца следует очень аккуратно, без резких движений. Наверняка он будет стараться вырваться и укусить. Необходимо будет стойко перенести все его потуги по освобождению, чтобы случайно не навредить попугайчику. Впоследствии вид подрезанных коготков будет радовать вам глаз.

Впрочем, стоит упомянуть и про еще один интересный способ помочь прирученному пернатому. Некоторые наиболее опытные владельцы птиц время от времени слегка подпиливают коготки любимцев с помощью маленькой пилочки для ногтей. Данную процедуру обязательно нужно производить хотя бы раз в месяц.

Ссылка на основную публикацию