Преимущества и недостатки деревянных клеток для птиц (попугаев)

Каждый раз, когда речь заходит про клетки для попугаев основная часть заводчиков сразу же представляет себе изготовленные из металлической сетки домики. Деревянные же клетки для птиц хоть и не получили столь широкого распространения, но отличаются рядом преимуществ. Речь о которых и пойдет в приведенной далее статье.

Клетка

Общая информация

С давних лет, с тех самых пор как попугаи стали желанным приобретением большинства любителей экзотики идет спор о том, как их содержать. Ведь любой пернатый питомец, даже выращенный в неволе, стремиться к свободе и полету. Однако в силу определенных обстоятельств хозяева птиц не могут предоставить им такой возможности. Опасаясь того, чтобы их пернатый не улетел.

 Что же касается содержания приобретенных попугаев в домашних условиях, то еще издревле для них был придуман специальный домик – вольер или деревянная клетка фото, которых можно без труда найти на страницах нашего сайта.

Однако давайте углубимся еще дальше в историю и обратим свой взор на то время, когда приобретение экзотических птиц было самым настоящим подарком для многих состоятельных людей. Именно для них и старались завезти в Европу как можно больше пернатых непосед разных видов и окрасов.

Необычная клетка

Для транспортировки же птиц использовали самые разнообразные, на первый взгляд приспособления. Однако постепенно в моду вошли именно клетки. Причем изготавливались первые клетки для птиц исключительно из дерева, как из наиболее распространенного и дешёвого материала того времени.

Возможно, впоследствии это и послужило тем, что в домах вельмож и состоятельных людей нередко можно было заметить характерные деревянные домики.

По мере развития технологий в качестве компонентов таких клеток стали использовать и прочие материалы, по типу металла или пластика. Однако изначальные клетки были выполнены исключительно из дерева. К тому же, кроме ее дешевизны не стоит забывать и про экологичность. Ведь даже далеко не все современные материалы могут похвастаться тем, что они совершенно безопасны для прирученных попугаев.

Читайте также:  Виды зеленых попугаев

Простая клетка

Что же касается наиболее успешных конструкций, то их несколько. На первом месте следует разместить клетку, выполненную в стиле современного гнездового домика для птиц. В таких клетках была только одна открытая сторона, остальные же были изготовлены из не пропускающих свет деревянных листов.

Подобная контракция несмотря на свою примитивность и простоту является оптимальным вариантом не только для содержания, но и для безопасной транспортировки ваших пернатых. К тому же данная конструкция надежно защищает питомца от посторонних глаз. Поэтому находящаяся в ней птичка чувствует себя в относительной безопасности.

Однако, как вы наверняка заметили, внешне эти домики для попугаев слишком просты. Возможно, именно поэтому для состоятельных людей прошлого и была придумана конструкция, полностью выполненная из прутьев. Единственным же исключением в ней являлся цельный деревянный поддон.

Домик для птиц

Благодаря фантазии людей, занимающихся изготовлением подобных клеток для прирученных птиц, на свет появились невероятно красивые домики для попугаев. Спрос же на них был настолько велик что они запросто вошли в моду.

Даже сейчас по прошествии многих лет изготавливаемые клетки для пернатых питомцев имеют такой же или подобный вид. Изменилось же в них только то, что в качестве материалов стали использовать упомянутые выше пластик и металл.

Что же касается древесины, из которой принято изготавливать те или иные типы клеток, то это дуб, ясень, клен, липа, осина, прочее. Причем наиболее ценными считаются те разновидности дерева, которые не только превосходно переносят повышенную влажность внутри помещения для содержания птиц, но и обладают достаточной прочностью.

Фото клетки

Последняя из указанных характеристик материала очень важна по причине того, что почти все птицы любят все пробовать на вкус и грызть. Поэтому для большинства попугаев только вопрос времени в разрушении клеток, изготовленных из неподходящих сортов дерева и последующего побега.

Читайте также:  Как приручить конголезских попугаев

Недостатки деревянных клеток

К наиболее существенному недостатку деревянных домиков для птиц стоит отнести их стоимость. Ведь изготовленная на производстве клетка с использованием пластика и металла будет намного дешевле чем созданная вручную.

Домик на продажу

К тому же долговечность деревянных конструкций оставляет желать лучшего. Со временем они темнеют, рассыхаются, прочее. Данные факторы играют не последнюю роль в выборе надежной и долговечной конструкции клетки.

Что же касается гигиены, то деревянные конструкции не предназначены для обработки их современными дезинфицирующими средствами. От них скорость разрушения домика только увеличивается.

Ссылка на основную публикацию