Зачем попугаю зеркало?

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsЗачем попугаю зеркало?
0 +1 -1
Коля спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
denniss88 Админ. ответил 6 лет назад

Зеркало всегда будет привлекать попугая. Склонная к нарциссизму птичка, редко откажется полюбоваться своим отражением в зеркале. Но игры с зеркалом должны быть лимитированы по времени и проходить под контролем владельца попугая. Не стоит вешать зеркало в клетке и предоставлять попугаю неограниченный доступ к нему. Для этого есть несколько причин.

  1. Попугай может воспринять отражение в зеркале, как чужака, пытающегося проникнуть на его территорию. Тогда поведение птицы станет агрессивным, она будет нападать на зеркало. Легко может разбить его и пораниться.
  2. Напротив, птица может отнестись к отражению как к своему партнеру. Пытаться ухаживать за ним. Предлагать угощение. Не получая взаимности, птицы испытывают стресс, отказываются от пищи, страдают от истощения.
  3. Имея зеркало в клетке, попугай не будет остро нуждаться в общении со своим владельцем. Все время он будет посвящать выстраиванию взаимоотношений с собственным отражением. Социализация будет затруднена. Об обучении и тренировках придется забыть.

Оптимальным вариантом станет предоставление попугаю возможности поиграть с зеркалом 30 минут 1–2 раза в неделю.