Почему попугай кусается?

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsПочему попугай кусается?
0 +1 -1
Филипп спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
denniss88 Админ. ответил 6 лет назад

Есть несколько распространенных причин, по которым экзотические птицы кусаются. Зная их, можно защитить себя от клюва питомца.

Часто причиной укуса служит страх и недоверие к человеку. Необходимо больше общаться с птицей, разговаривать, играть, тренировать. Если птица укусила, не стоит ругать ее, наказывать и лишать привычных лакомств. Наберитесь терпения. Со временем страх пройдет, и вы заслужите расположение попугая.

Многие попугаи могут укусить, заигравшись во время тренировки. Если птица перевозбуждена, то ее следует поместить аккуратно в клетку. Можно предложить угощение. Важно успокоить питомца. В этом случае укуса возможно избежать.

Если пытается укусить прирученная птица – это тревожный сигнал. Возможно попугай переутомлен, плохо себя чувствует, заболел. Понаблюдайте за пернатым любимцем. В случае подтверждения опасений – обратитесь к ветеринару.

Гормоны, вызванные сезоном размножения, тоже могут являться причиной излишней агрессивности попугая. На этот период следует оставить птицу в покое. Сократить время тренировок, ограничить общение домочадцев с попугаем.

Главное помнить, что клев – естественное явление для птиц. Попугай кусается не потому, что он «плохой», а потому, что он птица.