Почему попугаи разговаривают?

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsПочему попугаи разговаривают?
0 +1 -1
Роман спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
denniss88 Админ. ответил 6 лет назад

Попугаи – птицы, живущие стаями. В дикой природе попугаи общаются друг с другом, сигнализируя о приближении опасности, найденном корме или воде. Если попугайчик оказывается в неволе, то начинает воспринимать людей как свою стаю, свою семью. Он копирует интонации и повадки хозяина, тембр его голоса, имитирует человеческую речь.

Это было бы невозможно, не будь попугай по-настоящему умной птицей. Некоторые особи хорошо запоминают последовательность действий хозяина. Их легко научить говорить «привет», когда человек входит в помещение. Запоминают птицы и те слова, после которых следует поощрение – похвала или угощение. Постепенно расширяя свой словарный запас, попугаи учатся заменять слова синонимами. Они получают удовольствие, когда видят, что человек эмоционально реагирует на новые умения своего питомца.

Главное, не оставлять тренировки, добившись первых результатов. Время, потраченное на занятия с пернатым другом, не пройдет зря. С каждым днем попугайчик будет добиваться все больших успехов в голосовых упражнениях.