Как понять попугая?

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsКак понять попугая?
0 +1 -1
Павел спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
denniss88 Админ. ответил 6 лет назад

Попугаи – открытая книга с точки зрения языка тела. Если немного понаблюдать за птицей, то можно без труда определить возбуждена ли птица, расстроена или обрадована, взволнована она или просто хочет спать:

  1. Птица хлопает крыльями, сидя на жердочке. Таким образом попугай привлекает внимание хозяина, жаждет общения.
  2. Попугай распушает перья и вздрагивает всем телом. Скорее всего, он недавно закончил чистить перышки и таким образом вытряхивает из перьев оставшиеся частички грязи. Если попугай долго сидит, нахохлившись, и дрожит, то он либо замерз, либо заболел. Обратитесь к ветеринару.
  3. Питомец пританцовывает, стоя возле дверцы клетки, и двигает при этом головой вперед и назад. Это признак того, что попугайчик хочет выйти из клетки. Возможно, что он увидел лакомство в руках хозяина и просит угощение.
  4. Попугай изгибается и подпрыгивает. Это любимый способ привлечения внимания ручных птиц. Но это может быть и признаком невроза попугая, который пока не приручен. Понаблюдайте за птицей, чтобы вовремя отличить поведенческую стратегию от болезни.
  5. Открытый клюв, шипение и готовность укусить. Так характеризуется поведение испуганного рассерженного попугая. Успокойте птицу ласковым голосом. Не нарушайте в это время границ ее территории.
  6. Птичка закрывает и открывает глаза. Некоторые попугаи так делают, демонстрируя удовольствие, получаемое от вкусной еды или новой игрушки.