Как отучить попугая кусаться?

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsКак отучить попугая кусаться?
0 +1 -1
Илья спросил 6 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
denniss88 Админ. ответил 6 лет назад

Владелец попугая чувствует себя растерянным и преданным, когда попугай начинает кусаться. Это на самом деле проблема. Единственное, говорить о том, что птица кусается, стоит лишь в том случае, если у нее уже прошел период адаптации. В противном случае попытка укусить – способ самозащиты.

Попугай социализирован, приручен, спокойно находится несколько часов вне клетки и, по команде владельца, возвращается в нее обратно, тогда есть несколько способов отучить его от привычки кусаться.

  1. Клев у птиц всегда начинается с нежного покусывания. Лишь спустя несколько месяцев покусывание может перейти в настоящую агрессивную попытку укусить хозяина. Поэтому изначально не стоит позволять попугаю аккуратно прикусывать шею или ухо (любимые места для укусов). Следует каждый раз говорить одну и ту же команду, например, «нельзя» или «не кусать», и убирать птицу в клетку.
  2. Метод отвлечения. Заинтересуйте птицу новой игрушкой, шуршащей газетой или зеркалом в момент, когда она начинает кусаться. Не позволяйте привычке кусать человека укорениться.
  3. Если птица продолжает упорно кусаться каждый раз, когда общается с хозяином, то можно аккуратно сжать ей клюв, произнося запрещающую команду. Только стоит быть очень осторожным. Клюв попугая чрезвычайно чувствителен. Ни в коем случае не щелкайте и не ударяйте по нему.

В дрессировке главное – последовательность и ясность команд. Не отчаивайтесь, если отучить птицу от вредной привычки получится не сразу. Терпением и спокойствием вы сможете добиться очень многого.