Стоит ли приобретать вольеры для попугаев

Вольеры для попугаев часто являются вынужденной необходимостью. Особенно в тех случаях, когда у вас крупный экзотический питомец или целая ватага пернатых непосед.

Просторный вольер

Однако вольеры для птиц нужны не только для банального содержания питомцев. Так как в этом случае можно было бы ограничиться и обыкновенной клеткой. А для того чтобы не стеснять стремления питомцев к активной жизни и поддерживать их в хорошей физической форме.

Благодаря тому, что вольер для попугая имеет значительно большие габариты чем клетка ваш питомец может беспрепятственно совершать внутри его небольшие перелеты поддерживая в тонусе свой организм и разминая крылья.

Впрочем, для того чтобы оценить необходимость приобретения вольера стоит более подробно рассмотреть все его плюсы и минусы.

Просторное жилище для птиц

Плюсы

Польза от просторного вольера для пернатых заключается в целом перечне факторов речь, о которых и пойдет в данном разделе.

Во-первых, с приходом летней поры любители экзотических птиц стремятся угодить своим питомцам и часто размещают их жилище на балконе или любом другом открытом месте. Таким образом, птицы, как бы попадают в свою родную стихию, стесненную только границами их просторного жилища.

И в данном случае большой вольер намного удобнее чем маленькая клетка, в которой птичка чувствовала бы себя стесненной и не могла в полной мере насладиться иллюзорной свободой предоставленной ей человеком.

Вольер для какаду

Впрочем, польза от того, что вы помещаете своих подопечных под открытое небо не только в этом, но еще и в том, что в своей родной стихии у птиц лучше укрепляется иммунитет и быстрее проходит процесс линьки.

Во-вторых, если у вас нет столь необходимого для владельцев пернатых питомцев времени для общения со своими подопечными. То птицы наверняка будут скучать и быть может даже заболеют. Поэтому помещение попугаев на балкон или под открытое небо является единственно правильной альтернативой держания их взаперти внутри квартиры.

Пребывая на открытом пространстве и слыша трели диких птиц, попугайчики не будут чувствовать себя одинокими и смогут длительное время обходиться без человеческого общества в лице своих хозяев.

В-третьих, содержать птиц вместе в пределах одного просторного вольера несомненно намного выгоднее и практичнее, чем держать каждого попугайчика в отдельной клетке. Впрочем, данный пункт относится только к тем заводчикам птиц, в доме которых живут сразу несколько пернатых.

Читайте также:  Как и чем кормить неразлучников

Жилище попугаев

Минусы

Упомянув про плюсы от содержания птиц в больших и просторных вольерах нельзя обойти стороной и ряд серьезных минусов. Не учитывать который было бы неразумно.

И здесь на первом же месте следует разместить такой фактор, как свободное пространство. Ведь в том случае, когда вы собираетесь пересадить своих пернатых из отдельных клеток в один огромный вольер должен натолкнуть вас на мысль о том, что ваша жилплощадь существенно уменьшится.

Наверняка вы видели не один вариант вольеров. Как обыкновенных, изготовленных по шаблону, так и сооруженных для попугая своими руками. Каждый из них разительно отличается даже от крупных клеток намного превосходя их по своим геометрическим размерам.

Большая клетка

Впрочем, тут нужно будет учесть еще и саму предлагаемую вам конструкцию. Ведь если вольеры для квартир кажутся вам огромными, то что уж тут говорить про их уличные аналоги, размеры которых порой просто поражают.

Поэтому вопрос о свободном пространстве под установку у вас дома или на улице огромного вольера для пернатых питомцев всегда создает повод для дискуссии и жарких дебатов среди домочадцев. Однако беспокоится вы будете не только по этому поводу.

Случаи, когда кто-то из питомцев неожиданно заболел наверняка принесут вам много хлопот. В то время как содержащиеся по отдельности птицы изолированы друг от друга и не могут заразить своего соседа, держащиеся группой птицы подвержены быстрому распространению эпидемии.

Домик для пернатых

При подобном повороте дел захворавшую птицу рекомендуют незамедлительно отсадить от остальной группы попугаев. Оставшихся же пернатых придется какое-то время подержать на карантине.

Более того, если вы непросто разводите птиц, но и занимаетесь их воспитанием, то вам вряд ли удастся достичь сколь значимых результатов. Держащиеся в группе попугаи плохо поддаются обучению.

Читайте также:  Как правильно перевозить попугая

То же самое касается и процесса размножения. Наверняка вы знаете о том, что во время брачного периода вашим подопечным нужен покой и уединение. В случае же вольера вы не сможете обеспечить их отдельными брачными домиками и проследить за их рационом.

Небольшой домик

Однако если у вас нет цели разводить своих подопечных, то содержание их всех вместе не такая уж и плохая идея.

В завершении данной статьи хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что изготовить вольер для попугаев своими руками не так уж и сложно. В свою очередь, вы не только расширите свой кругозор занявшись полезным делом, но и сэкономите свои средства. Так как любой опытный заводчик птиц знает о том, что вольер для птиц своими руками обойдется куда дешевле чем их аналоги, продающиеся в любом зоомагазине.

Ссылка на основную публикацию