Почему попугай выщипывает себе перья

Содержание

Причин, по которым ваш одомашненный попугай выщипывает перья довольно много. В приведенной далее статье мы постараемся рассмотреть каждую из них и дать ряд рекомендаций относительно того, как привести поведение вашего питомца в норму.

Голый попугай

Если у попугая выпадают перья или он выщипывает их самостоятельно, то вам следует сразу же обратить на это внимание. Не исключено что вы наблюдаете естественный процесс смены перьевого покрова питомца, но в некоторых случаях дело может быть совсем не в этом.

Учтите, что попугай без перьев, это как человек без рук. Именно поэтому оперение играет очень важную роль в жизни каждого попугая. Впрочем, не будем забегать далеко вперед и рассмотрим каждую из возможных причин поподробнее.

Линька

О том, что такое линька и когда она проходит должен знать каждый уважающий себя заводчик птиц. Именно в периоды линьки старые перья попугаев сменяются новыми.

Данный процесс обычно происходит пару раз в год, в весеннюю и осеннюю пору. В такие моменты ваш пернатый непоседа теряет перья равномерно. Это означает что выпадение старых перьев происходит как бы незаметно, не оставляя на теле питомца заметных проплешин и лишенных оперения мест. О том же, что процесс линьки уже идет можно понять по увеличившемуся количеству выпавших на пол клетки перьев.

Попугай вычищает перья

Обычно, когда ваши попугаи начинают линять, то они становятся более раздражительными из-за зуда, вызванного растущими пеньками нового оперения. В таких случаях нередко бывает так, что питомец может сам вырывать себе перья.

Впрочем, линька может сопровождаться и кое-какими осложнениями. В частности, если ваш питомец начинает раздирать свою кожицу до крови, а новое оперение все никак не может отрасти, то это уже повод для беспокойства.

Читайте также:  Зачем нужно приобретать шлейку попугаю

Скорее всего, у вашего попугая нарушен обмен веществ либо же вы столкнулись с какой-либо другой причиной выпадения оперения. Точный ответ вам смогут дать только врачи и то, только после того, как сделают все необходимые анализы.

Депрессия

Еще одной распространенной причиной объясняющей, почему попугаи выдергивают перья, является элементарная депрессия.

Одомашненных попугайчиков зачастую приобретают не только из-за их великолепного внешнего вида, но и по причине их забавного поведения и жизнерадостного нрава. Эти птицы могут целыми днями напролет веселиться и летать по комнате привлекая ваше внимание, и отвечая на вашу взаимность.

Последствия депрессии

Однако стоит вам перестать обращать на них внимание, и они тут же начнут грустить. Наверняка вы не раз могли наблюдать картину, когда одинокая птичка уединяется в свою клетку и постоянно дремлет.

Впрочем, депрессию могут вызвать и другие факторы. Такие, как – гибель пары, смена места жительства, хроническое недосыпание и даже неподходящий для питомца корм. Все это может послужить причиной того, что ваш попугай начнет чесаться и выдирать свое оперение.

И если заботливый хозяин сразу же обратит на это внимание, то он непременно исправит сложившуюся ситуацию. Опытному заводчику даже не нужно будет объяснять, что делать и как поступить если его питомец впал в депрессию.

Первым делом нужно сразу же найти время для того, чтобы почаще бывать рядом с попугаем. При этом обязательно необходимо не только играть со своим питомцем, но и просто общаться.

Обязательно расположите рядом с домиком птицы и внутри его какие-нибудь интересные игрушки, с которыми питомец мог бы забавляться в ваше отсутствие. Кроме того, нужно будет проверить корм птицы и по необходимости заменить его другим зерновым составом.

Читайте также:  Орнитоз у попугаев: симптомы, признаки заболевания

Птица с голой шеей

Слишком сухой воздух внутри помещения

Каждый заводчик знает о том, что родиной большинства видов попугаев являются какие-либо страны, расположенные в тропической климатической зоне. Для всех них характерна повышенная влажность воздуха.

Когда же речь заходит о вашей квартире, то ее атмосфера явно суше и менее комфортная для любого вида попугаев. В связи с чем кожа вашего питомца наверняка будет постоянно пересыхать, шелушиться и вызывать тем самым раздражение. Обычно в таких случаях попугайчик постоянно чешется.

Чтобы как-то облегчить его страдания можно приобрести специальный увлажнитель воздуха и время от времени распылять на него воду. Кроме того, птица должна иметь возможность купаться тогда, когда ей самой захочется.

Голый попугайчик

Дерматит

В моменты, когда прирученные вами питомцы выщипывают себе перья и расчесывают до крови свою кожу, они могут подхватить какое-нибудь заболевание, существенно усложняющее и без того тяжелое положение.

Вызвать же данное состояние может множество факторов. Таких, как – нехватка витаминов, сухость воздуха, прочее.

Попав в такую неприятную ситуацию вашему питомцу не обойтись без своевременной помощи специалистов. Поэтому не медлите со своим походом к ветеринару. Наверняка он сразу же посоветует сделать вам ряд анализов своему одомашненному попугаю.

Больной попугайчик

Заражение паразитами

Еще одной причиной объясняющей, почему у попугая выпадают перья, могут быть паразиты. Любой орнитолог может рассказать вам о том, что существует много разновидностей различных паразитов которые может подхватить ваш питомец.

Иногда выпавший перьевой покров попугайчика может свидетельствовать о том, что с ним что-то не так. Рассмотрите повнимательнее каждое выпавшее перышко. Возможно, вы сможете обнаружить на нем следы жизнедеятельности паразитов.

Если так и произошло, и вы обнаружили на выпавшем оперении соответствующие признаки наличия у питомца паразитов, то для вас сразу же станет понятным почему попугай выщипывает свои перья. Лечение в этом случае нужно будет начинать незамедлительно.

Читайте также:  Выбор клетки для волнистых попугаев
Ссылка на основную публикацию